24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс обсудил с представителями промышленных предприятий меры по снижению выбросов

o 47978Сегодня глава региона Александр Усс обсудил с руководителями красноярских предприятий меры по снижению выбросов в атмосферный воздух. Мероприятие состоялось во время визита на завод ООО «Красноярский цемент».

Как сообщается на официальном сайте региона, Губернатор осмотрел новую дымовую трубу высотой 130 метров, которая введена в эксплуатацию взамен трех устаревших 60- и 80-метровых. На ней установлены датчики, которые позволяют вести экологический мониторинг в онлайн-режиме. Сейчас система работает в тестовом режиме. Также на предприятии внедрено современное оборудование, снижающее объемы выбросов.

На цементном заводе рассказали, что за два года было реализовано несколько экологических проектов, благодаря которым улучшились условия рассеивания вредных веществ, обеспечено более эффективное сжигание твердого топлива и снижение его потребления, как результат – сократилось количество выбросов, в том числе в три раза по пыли.

После этого глава региона провел рабочую встречу с руководителями предприятий города, членами Правительства края и представителями науки и общественности. В обсуждении приняли участие представители АО «РУСАЛ Красноярск», ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «ХК «Сибцем», ООО «Красноярский цемент» и других компаний. Участники встречи проанализировали модернизацию промышленных производств и ее влияние на снижение выбросов, доступность актуальной и достоверной информации о состоянии воздуха для жителей.

«К 1 июня мы будем готовы к тому, чтобы крупные предприятия, расположенные в черте города,  доводили до горожан объективную информацию о ситуации с выбросами в режиме реального времени. Кроме этого, мы договорились о том, чтобы все наиболее значимые предприятия, влияющие на экологическую ситуацию, открыли двери для всех желающих, чтобы наши экологи, учёные, студенты могли их посещать, знакомиться с технологиями и оценивать проводимую работу», – подчеркнул Александр Усс.

o 47981Губернатор поручил усилить реализацию экологических мероприятий в крае, в том числе до 1 апреля проработать возможность ускорить закрытие малоэффективных котельных и расширить их перечень. Предприятиям рекомендовано продолжить модернизацию производств, принять дополнительные меры по снижению выбросов, в том числе в период НМУ. Крупным промпредприятиям – в максимально короткие сроки установить датчики выбросов загрязняющих веществ и передавать данные онлайн на информационный ресурс Минэкологии края (www.krasecology.ru) и специальное мобильное приложение.

Ранее глава государства Владимир Путин поставил задачу к 2024 году снизить выбросы в наиболее загрязненных городах не менее, чем на 20%. В этой связи был утвержден комплексный план мероприятий по городу Красноярску. За это время были закрыты 10 малоэффективных котельных. На Красноярской ТЭЦ-1 введена в эксплуатацию новая дымовая труба высотой 275 метров. На алюминиевом заводе введены в эксплуатацию 19 современных «сухих» газоочисток.

В настоящее время предприятия продолжают работу по снижению выбросов в атмосферу. Так, , к которой подключено 6 котлоагрегатов; устанавливаются новые электрофильтры, которые постепенно заменят действующие менее эффективные, модернизируется оборудование. Закрыты  На всех ТЭЦ смонтированы автоматические системы экологического мониторинга выбросов. Дополнительно принимаются комплексные меры по снижению выбросов от транспорта, предприятий ТЭК, частного сектора, сферы градостроительства; мониторингу атмосферного воздуха, а также усилению регионального экологического надзора.



Мы в популярных социальных сетях