28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Монголия заинтересована в качественно новом уровне взаимоотношений с Красноярским краем

o 47986Сегодня Губернатор Красноярского края встретился с генеральным консулом Монголии в городе Иркутске. Александр Усс обсудил Жигмэдом Энхжаргалом вопросы дальнейшего сотрудничества.

По словам гостя, Монголия заинтересована в качественно новом уровне взаимоотношений с Красноярским краем: «Наше сотрудничество действительно имеет историческую основу, и оно продолжает укрепляться. Сейчас успешно реализуются немало совместных проектов между нашей страной и краем. Уверен, будучи на посту генерального консула, мы добьемся развития и укрепления наших взаимоотношений».

Представителей Монголии пригласили принять участие в традиционных образовательных и культурных мероприятиях в крае, таких как фестиваль Дмитрия Хворостовского, международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири», всероссийский молодежный образовательный форум ТИМ «Бирюса».

Кроме того, как сообщается на официальном портале региона, достигнута договоренность о включении краевыми туроператорами Монголии в свои маршруты.

Стоит отметить, что в текущем году Россия и Монголия празднуют столетие установления дипломатических отношений. На протяжении десятилетий устойчивые связи восточно-азиатского государства сохраняются и с Красноярским краем. Так, в прошлом году внешнеторговый оборот между территориями вырос почти на 50%. Представители Монголии принимают активное участие в культурных мероприятиях на территории края. Монгольские студенты обучаются в региональных вузах, а спортсмены приезжают на красноярскую землю для участия в крупных международных соревнованиях. Также действуют соглашения о сотрудничестве между учреждениями края и Монголии в области медицины.



Мы в популярных социальных сетях