26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

"Вопросам парламентского контроля будет уделено особое внимание": Дмитрий Свиридов обозначил законотворческие планы на 2021 год

1168003075210211 3297 0В перерыве первого заседания XI сессии состоялся брифинг председателя Законодательного Собрания, на котором Дмитрий Свиридов кратко обозначил законотворческие планы краевого парламента, прокомментировал вопросы заседания сессии и пообщался с журналистами на самые актуальные темы.

– Дмитрий Викторович, сегодняшняя сессия – первая в этом году и первая в этом завершающем созыв сезоне. Какие задачи стоят перед краевым парламентом в текущий парламентский сезон?

Мы действительно приближаемся к завершению созыва, и это на нас накладывает особую ответственность.  Вопросам парламентского контроля будет уделено особое внимание, поскольку необходимо проследить за исполнением всех принятых законов.  Поэтому вопросы контроля – в приоритете. Планы, которые сегодня зафиксированы в госпрограммах, должны получить надежное финансирование и прочную законодательную базу для своей реализации.

Из отраслевых задач особо мы, конечно, выделяем здравоохранение.

Если говорить о ситуации с ковидом, сегодня первоочередная задача – вакцинация. В 2021 году край планирует провакцинировать более половины населения края – 60%.  Помимо этого, начнется в этом году серьезное изменение первичного звена здравоохранения. Эта программа достаточно объемная, насыщенная мероприятиями. Депутаты примут в ее реализации самое активное участие.

Еще одна зона контроля – экология. Цепь последних событий – это и режим черного неба в Красноярске, и появление масляных пятне на водной поверхности Енисея – заставляет нас особенно относиться к этому вопросу.  Депутаты всегда обращают внимание на проблемы малых городов – Лесосибирск, Ачинск, Канск, Минусинск, Назарово. Они должны быть включены в комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологической ситуации. Эта та проблематика, над которой депутаты профильного комитета работают постоянно, поскольку экология — это не просто состояние воды, земли, воздуха, это здоровье людей.

Как представитель северных территорий в краевом парламенте,  хочу сказать, что развитие арктической зоны находится в приоритете государственной политики России.  Говоря о поддержке коренных малочисленных народов, отмечу, что в ближайшей перспективе депутаты выступят с законопроектом об этнологической экспертизе, которая,  по сути, должна обеспечить условия развития этноса с учетом природных и культурных условий.

В целом, понимая, что мы двигаемся к завершению созыва, мы нацелены на работу, нисколько не расслабляясь. Наоборот, время требует от нас максимальной концентрации и тесного межфракционного взаимодействия и сотрудничества с правительством для решения всех обозначенных задач.

– Дмитрий Викторович, на заседании сессии прозвучал вопрос о возможном выпадении доходов краевого бюджета в случае, если «Норникель» заплатит компенсацию за ущерб из прибыли компании. Как бы вы могли это прокомментировать?

Я не могу давать ответ на этот вопрос за акционеров компании «Нориникель», из каких средств данное предприятие будут выплачивать компенсацию. Она, как известно, определена судом в размере 146 миллиардов рублей. Думаю, что руководители самого крупного налогоплательщика края определятся в этом вопросе самостоятельно. Сегодня на сессии было озвучено предложение, в ходе следующего заседания обсудить ситуацию с возможным выпадением порядка 18-20 миллиардов рублей из доходов бюджета региона в случае, если компенсация будет выплачена из прибыли компании. Решение этой задачи имеет несколько направлений. В частности, идут переговоры с федеральным центром, поскольку выплата, почти целиком - в размере свыше 145 миллиардов рублей, поступит в федеральный бюджет. Как правило, в случае, когда платеж поступает в федеральный бюджет,  выпадающие доходы регионов федерацией компенсируются, бюджеты балансируются.  

Также, у нас есть возможность выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Налоговый кодекс в части возмещения бюджетных потерь в подобных случаях.  В этом направлении  у нас ведется работа  профильного бюджетного комитета с министерством финансов края. Надеюсь, в ближайшее время такое предложение прозвучит. Эта работа у нас также на контроле. Считаю, что мы должны сохранять конструктивное взаимодействие с нашими основными налогоплательщиками, поскольку от этого зависит  экономическое самочувствие региона. Красноярский край подстрахован экономической мощью ведущих предприятий. Сотрудничество и добрые отношения надо развивать, это в интересах всех сторон. Надеюсь, все будет сделано правильно, у всех хватит и хладного ума, и воли, чтобы достичь взаимопонимания.

– Дмитрий Викторович, как Вы прокомментируете задержание депутата  Козина?

Для нас его задержание стало неожиданностью, подробности следствия – у правоохранительных органов.  В целом, как депутат, он выполнял свои обязанности достаточно нормально, в нарушителях трудовой дисциплины замечен не был, проявлял активность. Насколько я знаю, в работе профильных комитетов он также был деятельным.  Если нам предложат оценить его работу, мы будем ее оценивать, исходя из объективных данных.

–  Один из вопросов сессии – доклад начальника краевой полиции об итогах работы за 2020 год. Дмитрий Викторович, на что органы госвласти края обращают особое внимание, какие выводы можно сделать?

 Хочу сказать, что Главное управление МВД в 2020 году работало в непростых условиях. Фактически во всех заседаниях оперштабов, которые проводились в связи с пандемией, коллеги из МВД принимали самое активное участие. Показатели, о которых доложил Александр Георгиевич, являются демонстрацией того, что «традиционная» преступность снижается. В этом смысле регион выглядит достойно как на фоне Сибирского федерального округа, так и всей России. С другой стороны, сегодня говорили о проблеме роста преступности в Интернете. Я считаю, что на эту тенденцию краевой парламент должен обратить особое внимание. Вместе с коллегами из правительства края и правоохранительных структур мы должны понять, что необходимо сделать и какие законы принять, чтобы защитить наших граждан от подобных посягательств, когда, по сути, отсутствует физический контакт между преступником и жертвой. В этом направлении есть над чем работать.

В целом, весь комплекс мероприятий, проведенных краевой полицией в прошлом году, свидетельствует о правильном направлении ее работы. Это и забота о полицейских, и активная позиция ведомства при решении актуальных вопросов региона, в том числе в деле сотрудничества с законодательной властью.

В докладе также прозвучала информация о незаконных акциях в краевой столице. Отмечу, что полицейские действовали корректно, невзирая на то, что проявлялась агрессия в их адрес. Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании выступила с обращением, приглашая присоединиться и другие политические силы, в котором призывает граждан не участвовать в незаконных акциях, в том числе выражает необходимость удержать молодежь от совершения необдуманных поступков. Мы призываем всех здравомыслящих земляков воздержаться в том, что может привести к нарушению социально-экономической жизни края. Мы благодарны всем, кто оказывает содействие работе, направленной на разъяснение прав и обязанностей граждан, и концентрируется на профилактической работе.



Мы в популярных социальных сетях