26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова: Координация усилий государства и бизнеса поможет решить проблемы Норильска

karelovaКак ранее писало «НИА-Красноярск» накануне в Москве было подписано четырехстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска объемом 120,1 млрд рублей из которых 24 млрд рублей  это средства  федерального бюджета, 14,8 млрд рублей поступят из средств консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей выделит компания  «Норникель».

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков после подписания соглашения отметил: «Мы приветствуем такой шаг как комплексный, долгосрочный взгляд на социально-экономическое развитие одного из ключевых городов русского Севера. И наш подход в сопровождении таких мероприятий - очень бизнесовый. Это подход проектного управления, когда каждое мероприятие этой программы будет внесено в специализированную электронную систему, и мы будем неотступно смотреть за пошаговым исполнением каждого мероприятия этой программы, чтобы все действия было совершены в срок и, безусловно, все 120 млрд руб., предусмотренные в этой программе, принесли пользу жителям Норильска».

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что соглашение ждали не только представители властных структур города Норильска, Красноярского края, но и жители города Норильска. 

«Задача и миссия сенаторов вместе с Правительством контролировать и проводить мониторинг всех тех положений, которые зафиксированы в соглашении, -  отметила она - Но не только вести этот мониторинг, но и помогать, быть вместе. Только координация всех структур позволит решить те проблемы, с которыми столкнулся город Норильск. Когда сенаторы работали в Норильске, проводили анализ, прежде всего социального состояния инфраструктуры, они видели ожидания людей, что будут приняты меры. Они были  зафиксированы в постановлении Совета Федерации и  сейчас  уже закреплены соглашением».

 



Мы в популярных социальных сетях