29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Систему организации питания школьников в Красноярске ждёт модернизация

Shkolnoje pitanieГлава края Александр Усс во время заседания оперативного штаба обсуждалась система организации питания школьников в Красноярске. Причиной послужило массовое отравление школьников. Известно, что источником заражения стали салаты, приготовленные из свежих овощей. Сейчас во всех школах приостановлено приготовление блюд из овощей и фруктов без термической обработки.

Главный санитарный врач края Дмитрий Горяев доложил, что зафиксировано 114 случаев заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет, которые произошли в период с 18 февраля по 3 марта в 27 школах. В настоящее время 24 ребенка до сих пор находятся в больницах.

В результате расследования установлено, что питание в этих школах организует ООО "Развитие", продукцию которому поставляли ООО «Респект» и СПК «Аленушка». По решению судов деятельность ООО «Респект» и СПК «Аленушка» приостановлена на 85 суток, на последнем специалисты Роспотребнадзора и обнаружили следы грызунов.

По фактам отравления красноярских школьников возбуждено два уголовных дела по статьям "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Руководитель краевого управления Роспотребнадзора констатировал, что система организации питания школьников в Красноярске неэффективна, контроль за качеством продуктов недостаточный, нет договоров с субподрядчиками.

«Необходимо все-таки создать организационные и правовые основы для того, чтобы  детей кормили те, в ком мы уверены. Конкуренция должна идти на пользу людям. Но стратегический вопрос – в переходе на подключение к организации школьного питания структур, которые ориентированы на долгосрочную перспективу, будут усиливать свою материально-техническую базу, штат специалистов и качественно выполнять по-настоящему государственную роль в важнейшем для нас деле», – подчеркнул Губернатор Александр Усс.

Глава региона отметил, что механизмы ужесточения надзора в сфере организации питания красноярских школьников уже задействованы. В числе первоочередных задач – создание реестра добросовестных поставщиков качественных продовольственных продуктов.

Кроме того, в ходе модернизации системы будет изучен опыт организации системы питания школьников в других крупных регионах страны.



Мы в популярных социальных сетях