20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Под Красноярском не будут хранить опасные отходы из Амурской области

1255337396 50069Стало известно о том, что 900 тонн опасных отходов, которые планировались прибыть из Амурской области, не будут храниться под Красноярском. Собственник полигона «Серебристый» отказался от многомиллионного контракта.

Напомним, новость о размещении опасных отходов в нашем регионе вызвала широкий общественный резонанс. Глава края Александр Усс поручил проверить условия контракта. «Захоронение на полигоне «Серебристый» - не объект краевого контроля, тем не менее, когда ко мне поступила эта информация, я сразу поручил министру экологии Павлу Борзых включиться в эту тему и детально вместе с федеральными органами власти, прежде всего Росприроднадзором, оценить условия работы этого полигона и обоснованность заключения контракта», - приводится цитата Губернатора на официальном портале края.

Проверка выявила ряд нарушений. В частности, не предусмотрен переход права собственности на отходы, не определен порядок действий с транспортировкой и размещением отходов, отсутствует информация об определении класса опасности отходов. Все документы направлены в прокуратуру и Росприроднадзор. Соответствующие запросы также сделаны в министерство природных ресурсов Амурской области.

«В настоящее время собственник полигона отказался от контракта. Несмотря на то, что объект подлежит федеральному экологическому надзору,  мы продолжим наблюдение», – подчеркнул министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Ранее депутат Госдумы Юрий Швыткин сообщил, что более 10 лет в районе Кузнецовского плато действует полигон, на котором расположены 50 ёмкостей на 250 кубических метров, и который, как минимум, на треть заполнен химикатами со всей страны. «Полигон располагается вблизи 500 м от садоводческих обществ и 2 км от города Красноярска. Жители возмущены и обеспокоены складывающейся ситуацией и возможными последствиями, поскольку захоронение опасных отходов – это дополнительный риск для экологии и окружающей среды», - считает народный избранник.



Мы в популярных социальных сетях