26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсудили вопросы улучшения экологической ситуации в Минусинске

1533911062210407 9376 0 copyВ рамках реализации мероприятий по улучшению экологической ситуации в Красноярском крае депутаты Законодательного Собрания проводят ряд выездных совещаний  в территориях, где этот вопрос стоит наиболее остро.

Ранее парламентарии уже посетили Ачинск и Назарово, где провели встречи с главами территорий и инициативной общественностью. Теперь на очереди депутатов обсуждение экологической ситуации в Минусинске. Участниками рабочей встречи с парламентариями стали представители регионального министерства рационального природопользования и экологии и глава города.

По словам представителей министерства, уровень загрязнения атмосферы в городе характеризуется как очень высокий. В воздухе фиксируется повышенная концентрация бензопирена, оксида и диоксида азота, а также взвешенных частиц. При этом в отличие от других городов края в Минусинске нет крупных промышленных предприятий, которые бы делали выбросы в атмосферу. Основная доля приходятся на выбросы от частных домовладений, которых на территории муниципального образования насчитывается более 12 тысяч. По предварительным оценкам, это более 15 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал мэр города Андрей Первухин. По его словам с каждым городом экологическая ситуация в городе ухудшается: частные домовладения топятся бурым углем, из-за высокой стоимости электроотопления – порядка 14 тысяч рублей.

Часть домов в городе подключены к центральной системе отопления, таких на сегодня порядка 500, однако стоимость тепла от такого источника также обходится недешево. Также есть дома, которые отапливаются с использованием газового оборудования, стоимость которого может обойтись до полумиллиона рублей.

Мэр отметил проблему с небольшими предприятиями, каждое из которых опять же имеет автономный источник отопления. Он призвал руководителей предприятий перейти на более экологичные виды топлива.

2071121577210407 9391 0Хорошо с проблематикой территории знаком депутат краевого парламента Владислав Зырянов. Он выразил мнение населения о том, что основное негативное влияние на среду оказывают именно выбросы от печного отопления.

«Минусинцы не враги себе и своим детям, они топят углем из-за бедности. Конечно, можно сделать тома предельно допустимых выбросов, но любой минусинец скажет вам и так: проблема в печном отоплении. Выход по трём направлениям: субсидирование приобретения бездымного угля, тарифов на электричество и теплоотопление», - сказал он.

1183356948210407 9352 0На необходимость изменений в тарифной политики обратил внимание и Андрей Новак: 

«Я поддерживаю тему тарифов, на это может повлиять правительство края. Нужно экономическое обоснование, инвентаризация электросетей. Быстрое производство бездымного угля здесь вряд ли получится развернуть. Изменение тарифа или его субсидирование могут реально изменить ситуацию с экологией».

623619612210407 9289 0Итоги рабочей встречи подвел председатель комитета по природным ресурсам и экологии краевого парламента Александр Симановский: «Я уверен, ситуация в Минусинске изменится. И правительство, и Законодательное Собрание уделяют этому большое внимание. Сегодняшнее обсуждение было очень полезным. Высказали много вариантов. Понятно, что каждое решение требует расчётов, финансово-экономического обоснования. Но это необходимо, чтобы включить мероприятия в бюджет на следующий год, а возможно — уже и в корректировку этого года, чтобы Минусинск и его жители получили реальную помощь в решении экологических проблем».

По итогам мероприятия была достигнута договоренность о создании в ближайшее время организационного комитета, куда могут войти депутаты Законодательного Собрания по округу, общественники, представители компаний и предприятий.



Мы в популярных социальных сетях