29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Дмитрий Свиридов оценил работы по ликвидации последствий разлива топлива в Норильске

svirisov ntekПредседатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов и глава Норильска Дмитрий Карасёв побывали на территории Норильско-Таймырской энергетической компании в момент проведения транспортировки нефтепродуктов, собранных после аварии, в хранилище аварийного дизельного топлива.

На совещании в администрации Норильска главный инженер АО «НТЭК» Игорь Коробкин рассказал об основных мероприятиях по устранению вреда окружающей среде от разлива топлива с ТЭЦ-3. Помимо повторного обследования территории, попавшей в зону техногенной аварии, должное внимание было уделено и транспортировке собранных нефтепродуктов.

«Нефтепродукт перекачан в хвостохранилище Лебяжье, находится во временном резервуарном парке — 68 единиц, каждый резервуар объемом 250 кубических метров, — пояснил Игорь Коробкин. — Топливная смесь была сепарирована, и сегодня это чистое дизельное топливо, которое планируется к дальнейшему использованию».

В тестовом режиме начаты работы по транспортировке нефтепродуктов из временных резервуаров в хранилище аварийного дизельного топлива. Они продлятся не менее 40 суток.

«Мероприятия по транспортировке нефтепродуктов организованы на высоком уровне, с соблюдением всех мер безопасности, — оценил ход работ председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. — Проводится процедура утилизации загрязненного грунта, собранного с территории, прилегающей к хранилищу дизтоплива на ТЭЦ-3. Отмечу, что для очистки территории будет использоваться инновационная технология — микробиологическая ремедиация загрязненных грунтов. В районе аварии делается все возможное, чтобы снизить ее последствия до минимума».



Мы в популярных социальных сетях