19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс назвал 2020-й год прорывным для Красноярского края по некоторым направлениям

PWCLWSiE C0В эти минуты глава Красноярского края Александр Усс принимает участие в работе Красноярского экономического форума, главная тема которого «Экономика и пандемия: российский взгляд».

В начале пленарного заседания Губернатор поприветствовал участников саммита, отметив, что, несмотря на определенные трудности, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вновь удалось собраться на форуме. КЭФ проводится в 17-ый раз и впервые на площадке Сибирского федерального университета.

Отвечая на вопрос модератора площадки – известной ведущей Марианны Максимовской, о том, каким был 2020-й год для Красноярского края, Александр Усс сказал: «Сибирь с этой точки зрения мало чем отличается от России в целом. Пандемия - серьезный удар по экономике, прежде всего, ориентированной на потребительский спрос, пассажирские перевозки, предприятия общественного питания, туризм и так далее. В начале пандемии мы считали, что последствия будут гораздо серьезнее. Наши эксперты считали в апреле, что регион может потерять до 25% доходной части бюджета. Однако этого не произошло, мы закончили бюджет с профицитом. Это во многом благодаря сдержанной политике по расходам и серьезной помощи федерального центра».

Губернатор подчеркнул, что три отрасли, напротив, продемонстрировали рост. Красноярский край показал рекордные значения по сбору урожая зерновых. А по валовому сбору рапса территория вышла на первое место в стране. Не уменьшились показатели по объёму лесозаготовок. Переработка увеличилась на 5-12%. И третье направление – транспорт. Несмотря на существенное сокращение пассажирских перевозок, грузовая компания «Волга-Днепр» увеличила через аэропорт Красноярска перевозку своих грузов в 2,5 раза.

А по некоторым позициям 2020-й год стал прорывным, заявил Губернатор. Это закладка двух крупных пассажирских теплоходов, которые будут ходить по Енисею. Построена новая рулежная дорожка в аэропорту Красноярска, которая позволила обеспечить рост в два раза по количеству взлетов и посадок. Кроме того, авиакомпания «Аэрофлот» рассматривает аэропорт в Емельяново как второй домашний.

Красноярский край вошел в пятерку самых инвестиционно привлекательных регионов.

Глава региона считает, что необходимы большие стимулы для кооперации между крупными игроками и малым и средним бизнесом, который работает на территории, а также решение проблемы транспортной доступности. «Полагаю, что транспортная составляющая (а это инфраструктурные проекты, только бизнес без поддержки государства не может сделать) является важнейшим трамплином для того, чтобы Сибирь действительно стала опорой российского государства», - подытожил Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях