19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор Красноярского края представил Законодательному Собранию отчёт о деятельности регионального правительства за 2020 год

679889518210422 6904В Большом концертном зале филармонии депутаты Законодательного Собрания заслушали отчёт губернатора Красноярского края Александра Усса о результатах деятельности регионального правительства и подведомственных ему органов исполнительной власти за 2020 год.

На мероприятии также присутствовали депутаты всех уровней, главы территорий и представители общественных организаций.

Перед выступлением главы Красноярского края спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов напомнил всем собравшимся, что губернатор ежегодно лично отчитывается о проделанной работе в рамках сессии краевого парламента.

Своё выступление Александр Усс начал с отсылки к Посланию Президента России, которое было озвучено 21 апреля. В своём обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил ключевые задачи: улучшение демографической ситуации, борьба с бедностью, повышение качества образования, здравоохранения и социальной поддержки. Непосредственно подведение итогов глава региона начал с основного вызова 2020 года - коронавирусной пандемии. Губернатор рассказал о переорганизации краевого здравоохранения для борьбы с распространением COVID-19 и поблагодарив медработников за защиту здоровья красноярцев.

Пандемия новой коронавирусной инфекции вынудила ввести в регионе ряд ограничений, что не могло не сказаться на состоянии краевой экономики. Произошел спад деловой активности, снижение объема платных услуг и промышленного производства, занятости, пассажиропотока и ряда других показателей. Однако за счёт крупных  предприятий, которые в большей части не останавливали производства и благодаря этому сохраняли уровень выплат, получилось удержать темпы роста реальной заработной платы не ниже уровня 2019 года. При этом ее реальный рост составил 4,5%. В 2020 году среднемесячная начисленная заработная плата в регионе равнялась 52 578,8 рублей. Также в прошлом году была проиндексирована на 3% зарплата краевых бюджетников, а отдельным категориям из них на 10% увеличили фонды оплаты труда.

Агропромышленный комплекс региона в минувшем году вышел на рекордные показатели за все 86 лет существования  Красноярского края. В частности, это относится к урожайности зерновых культур - она составила 28,8 ц/га, что почти на 5 ц/га больше, чем в 2019 году.

Александр Усс отметил, что социально-экономическое развитие региона продолжалось с учетом национальных целей, «майских» указов Президента России и стратегических задач края, и этому не помешало сосредоточение усилий на борьбе с распространением коронавируса.

Пандемия повлияла и на структуру бюджета. Нестабильный курс, цены на нефть и драгоценные металлы, общая неопределенность на внешнеэкономическом рынке сказались на поступлениях в краевую казну. Но при этом бюджет 2020 года по доходам исполнен на 3,5 млрд рублей больше предыдущего года. Из федеральной казаны в краевой бюджет поступило 28,1 млрд рублей, значительная часть из них была направлена на противоковидные меры. Своих средств регион вложил в антикризисные решения по поддержке граждан и пострадавших отраслей экономики - почти 9 млрд рублей.

Александр Усс подчеркнул, что сложная социально-экономическая обстановка не стала препятствием перед исполнением всех социальных обязательств перед гражданами, финансировании нацпроектов и социально значимых расходов. По итогам 2020 год доходы на 400 млн рублей превысили расходы.

В 2020 году Красноярский край участвовал в реализации 11 из 12 национальных проектов. На них было направлено 26,8 млрд рублей, из них 10 млрд рублей - средства края. Деньги были потрачены на строительство школ, ФАПов, покупку медицинского оборудования  медучреждениям, ремонт дорог и т.д. Также в 2020 году были выработаны масштабные меры по привлечению инвестиций в регион: разработан  механизм налоговой поддержки для предприятий, реализующих региональные инвестпроекты; меры господдержки производства в Арктической зоне; установлены налоговые преференции для крупных, малых и средних предприятий. Был дан старт шести  муниципальным комплексным проектам развития.

На финансирование социальной поддержки жителей края расходы с каждым годом растут. В прошлом году было направлено 43 млрд рублей, что в 1,5 раза больше обычного. Средства выделены на поддержку матерей и детей, многодетных семей, ветеранов, безработных и иных нуждающихся категорий граждан. Как отметил губернатор, в крае ту или иную помощь от государства получают 1,5 миллиона человек, то есть половина жителей края.

Резюмирую выступление, Александр Усс заявил, что новое освоение Сибири должно стать фундаментом развития. Под освоением понимаются комплексные инвестпроекты. Например, «Восток Ойл», который включает в себя 11 триллионов рублей инвестиций, 400 тысяч рабочих мест и колоссальные налоговые поступления в бюджет. Губернатор также сообщил, что в скором времени в Законодательное Собрание поступит четвертый антикризисный пакет мер поддержки краевой экономики.

1235677838210422 6817Свои вопросы депутаты адресовали главе региона ещё до отчета, в том числе, задав и те, которые неоднократно поднимались на заседаниях профильных комитетов и сессии краевого парламента. Парламентариев особо интересовало решение экологических проблем: стимулирование производства биотоплива в крае, квотирование выбросов и экология малых городов — Минусинска, Канска, Ачинска, Лесосибирска, Назарова. Также депутаты просили губернатора подробнее остановиться на перспективах развития территорий в связи с реализацией инвестпроектов, настаивали на увеличении финансирования содержания дорог и автозимников, объектов ЖКХ, предлагали разработать новые меры поддержки малого и среднего предпринимательства, заняться обновлением автобусных парков, снизить природоохранный контроль для коренных малочисленных народов Севера, задуматься об обновлении и ремонте социально значимых объектов. В своём отчёте Александр Усс ответил на поставленные вопросы и отметил, что совместными усилиями краевой законодательной и исполнительной власти будут приняты важные решения в интересах жителей региона.

1402541777210422 7049«Отчет губернатора прозвучал содержательно, я бы сказал, в развитие Послания Президента России, в котором Красноярский край был назван три раза. Конечно, 2020 год был непростым, но благодаря взвешенному и ответственному подходу, как со стороны исполнительной власти, так и законодательной, ситуацию удалось удержать в управляемых рамках. Достойные результаты в промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях говорят о том, что экономика края не только стабилизировалась, но и получила дальнейшее развитие. Для нас это важно, поскольку 2021 год базируется на решениях, принятых в прошлом году. К примеру, Законодательное Собрание приняло несколько значимых законов для обеспечения благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе, поэтому необходимо сказать и о крупных проектах в экономике, которые стартовали в 2020 году, несмотря на все сложности. Это важно, поскольку мы получаем уникальную возможность привлечь в регион дополнительные финансы», - прокомментировал отчет губернатора председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов. Спикер также отметил, что Красноярский край — это регион, который остается в лидерах и задает тон другим регионам Сибирского федерального округа.

Первый вице-спикер Сергей Попов положительно отозвался о работе правительства в сфере экологии. «Важно, что губернатор последовательно уделяет внимание вопросам экологии и, в частности, газификации. Территории края формируют сильный запрос в этом направлении. Положительно оцениваю работу по включению городов края в федеральную программу «Чистый воздух». Это позволит нам привлечь федеральные средства к решению экологических проблем других городов края, не только Красноярска. Отмечу, что пять малых городов края — Канск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск и Назарово как раз формируют сводные расчеты. В этих городах сейчас с участием общественности разрабатываются комплексные планы, идет активный процесс, заслуживающий внимания и уважения», - пояснил первый зампредседателя краевого парламента.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев обратил внимание на новые меры соцподдержки, о которых рассказал глава Красноярского края: «Если не вдаваться в подробности тех существенно выросших средств, которые сейчас Красноярский край направляет на социальную поддержку населения и на адресную поддержку людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, я бы отметил как самую ожидаемую меру среди тех, которые были объявлены сегодня губернатором, выплаты детям войны. Это то, что много лет обсуждалось в Красноярском крае. У региона, благодаря той бюджетной политике, которая была в 2020 году, а начата еще в 2019 году, появилась финансовая возможность эту меру ввести».

Зампредседателя комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Александр Новиков отметил, что программные расходы бюджета на благоустройство в крае с каждым годом растут. Например, 5 лет назад все благоустройство — это было 100 млн рублей по краевой программе «Жители - за чистоту и благоустройство», а сейчас - около 2 млрд рублей. «Однако самое важное это не объем средств, а то, что во все эти программы, и федеральные, и краевые, заложены современные формы взаимодействия с жителями, когда фактически каждый рубль расходуется только с учетом мнения жителей. Это мне кажется очень важным, это губернатор подчеркнул в своем отчете», - отметил парламентарий.



Мы в популярных социальных сетях