20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В столичном вузе открылась именная аудитория Виктора Астафьева

o 49248Участие в торжественной церемонии принял Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Завтра Виктору Астафьеву исполнилось бы 97 лет. Ко дню рождения известного красноярского писателя приурочили открытие именной аудитории в Российском университете дружбы народов (РУДН). Теперь студенты филологического факультета РУДН смогут не только ознакомиться с открытой передвижной выставкой «Окопная правда Виктора Астафьева», но и взять почитать книги выдающегося автора – прямо в аудитории появилась тематическая библиотека. Подборку книг в дар РУДН преподнес Красноярский краевой краеведческий музей.

«Символично, что именная аудитория великого писателя и нашего земляка открывается в РУДН в канун 76-й годовщины Великой Победы. Виктор Петрович прошёл Великую Отечественную рядовым солдатом, воевал на разных фронтах, трижды был ранен, чудом уцелел. Он писал о войне так искренно и беспощадно, как только мог позволить себе настоящий фронтовик, переживший страшные испытания и потери», - сказал Александр Усс.

«Мне очень приятно быть сегодня здесь. Я тоже родился в Красноярском крае и рад от всего сердца, что одна из аудиторий нашего университета, в котором учатся студенты из 160 стран мира, будет носить имя моего земляка. Виктор Астафьев прославил Сибирь и нашу Родину на весь мир, поэтому уверен, что имя нашего русского писателя прозвучит во всех этих странах неоднократно», – подчеркнул ректор вуза Олег Ястребов.

Во время церемонии открытия аудитории свое видение произведений Виктора Петровича представила режиссер Полина Астафьева, внучка писателя. Отрывок из ее постановки по повести «Последний поклон» исполнили молодые актёры из музейно-театральной студии «Сибирячок».



Мы в популярных социальных сетях