16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Сбережение народа является высшим национальным приоритетом: краевые депутаты прокомментировали социальное направление в послании Президента РФ

image5 OxrQEj4В конце апреля Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.  В своей речи Владимир Путин уделил особое внимание социальной сфере: поддержке семей с детьми, повышению рождаемости, а также строительству новых школ. Краевые парламентарии отметили важность поручений Президента, актуальных также для жителей Красноярского края. 

magomedovaЛюдмила Магомедова, председатель комитета по образованию, культуре и спорту:

«Проблема создания новых мест в общеобразовательных школах очень актуальна для Красноярского края. Поэтому поручение Президента построить до конца 2024 года не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят, попадает прямо в цель.

Учитывая демографическую ситуацию в регионе, мы уже начали прорабатывать вопрос участия во втором и третьем отборочных конкурсах на предоставление средств федерального бюджета на создание дополнительных мест в общеобразовательных организациях г. Красноярска в связи с ростом числа обучающихся. В рамках реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие образования» в бюджете края на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов предусмотрены средства эти цели в сумме 250 млн рублей в 2021 году и по 500 млн рублей в 2022-2023 годах. Они будут направлены на обеспечение софинансирования заявки края на выделение средств из федерального бюджета. Мы планируем также включить в заявку на предоставление средств федерального бюджета на приобретение 7 земельных участков г. Красноярска, которые могут потенциально рассматриваться для строительства школ. Строительство новых школ позволит нам вывести из эксплуатации аварийные здания. В своем Послании Владимир Владимирович также поставил задачу – за четыре года закупить не менее 16 тысяч школьных автобусов. Причем все школьные автобусы должны быть современными и безопасными. Для Красноярского края, учитывая его протяженность, подвоз детей в школы является обычной практикой. Поэтому потребность в школьных автобусах очень высока. Уже сейчас для замены изношенных автобусов и открытия новых маршрутов нам необходимо приобретение 230 школьных автобусов. Указанная потребность включена в заявку на предоставление средств из федерального бюджета. Надеюсь, что в ближайшее время эта проблема будет решена».

1671595623210407 0016 0Вера Оськина, заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике:

«Пандемия коронавируса в нашей стране совпала со сложной демографической ситуацией, связанной с последствиями демографических ударов сороковых и девяностых годов. Именно поэтому Президент в своем послании вновь подчеркнул, что сбережение народа является высшим национальным приоритетом, и объявил комплексные меры по поддержке материнства и детства. Их главная задача – сделать так, чтобы родители ощущали помощь со стороны государства и были уверены в том, что им помогут вырастить ребенка.

В этой связи очень важная тема – поддержка молодых женщин, которые ждут ребенка и испытывают материальные трудности. Это будет сделано в нашей стране впервые, но, на мой взгляд, именно молодых мам нужно было поддерживать всегда. Часто бывает так, что молодые люди, узнав о беременности своей девушки, расстаются с ней. Конечно, причины у всех разные, никого не осуждаю, но факт остается фактом: девушка остается один на один со своей беременностью, задумывается о своей дальнейшей судьбе и судьбе своего ребенка. Как правило, у нее в этот период нет жилья, Она еще учится или только начала работать... Она боится, что не сможет прокормить и вырастить ребенка... И очень часто, оказавшись в подобной ситуации, женщины принимают решение – прервать беременность. Такая операция может негативно отразиться на здоровье молодой женщины и ее будущем, а то и вовсе навсегда поставить крест на материнстве. Эта поддержка от государства крайне важна, она поможет будущим мамам сделать правильный выбор - выносить ребенка и родить его.

И еще одна близкая к этому тема. Дети, особенно маленькие, часто болеют, и мамы вынуждены уходить на больничный. Женщины с небольшим трудовым стажем получают совсем небольшие выплаты, поэтому Президент призвал законодательно обеспечить оплату больничного по уходу за ребенком для молодых мам в размере 100%.  На мой взгляд, это справедливо, особенно сейчас, когда из-за пандемии многие семьи потеряли часть своих доходов».



Мы в популярных социальных сетях