28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс рассказал, какими встречами в канун Дня Победы он особенно дорожит

o 49325Губернатор края Александр Усс побывал в краевом госпитале ветеранов войн. Медучреждению в этом году исполняется 75 лет.

Врачи больницы оказывают медицинскую помощь ветеранам и их семьям, участникам боевых действий, детям войны, узникам концлагерей. Ежегодно накануне Дня Победы Александр Усс посещает пациентов госпиталя. И в этот раз по уже сложившейся традиции глава региона поздравил с Днем Победы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

«Такими встречами в канун Дня Победы я особенно дорожу. Каждый из вас прошел свой сложный путь к Победе, достойный искренней гордости и глубокого уважения. Вы одержали победу в самой страшной войне человечества, в мирное время создали большой задел для будущего родного края, для всей страны. Я желаю вам крепкого здоровья. Живите долго, дорогие наши ветераны, на радость родным и близким», - сказал Губернатор.

Специально для ветеранов в актовом зале больницы прошел праздничный концерт группы «Яхонт». Коллектив исполнил всеми любимые военные песни.

Перед концертом глава региона зашел в палату и поздравил с праздником Татьяну Никоноровну Голубеву. Ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 102 года. Она родилась в 1918 году в деревне Малый Кемчуг Козульского района. В 1943 году добровольцем ушла служить на фронт. Сразу после обучения в школе разведчиков попала на 2-ой Белорусский фронт. 9 мая 1945 года встретила в городе Лунинец на границе с Финляндией. С войны вернулась домой вместе с будущим мужем-фронтовиком, с которым прожила вместе 50 лет.

 «Я помню, как пришла к военкому и сказала, что хочу добровольно пойти на фронт. У меня тогда были две толстые длинные косы. Он посмотрел на меня и говорит, что с косами солдат нет. Я выбежала от него, через два квартала нашла парикмахерскую. Но мастер сказала, что такие косы отрезать - рука не поднимется. А я вспылила, взяла ножницы и сама отрезала волосы. Плакала, конечно, всю ночь. А на следующий день пришла к военкому с короткой прической. Нам всем нужно было жить тогда. Как было возможно поступить иначе? Сейчас, через много десятков лет, я могу сказать, что я очень люблю свою сложную и длинную жизнь», - рассказывает Татьяна Голубева.

Татьяна Никоноровна пишет стихи, в том числе, и о войне, поет военные песни. Сегодня она прочла несколько строк Александру Уссу.

 «Я восхищаюсь Вами, Татьяна Никоноровна, - сказал глава региона. – Спасибо Вам за то, что даже в столь преклонном возрасте не теряете любовь к жизни, находите себя в творчестве, за то, что собираете вокруг себя нас – поколение, которое своей жизнью обязано Вам».

Кроме слов поддержки всем ветеранам оказана и материальная помощь. По решению главы региона проведены выплаты в размере 50 тыс. рублей.



Мы в популярных социальных сетях