24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Тему повышения доходов местных бюджетов обсудили в краевом парламенте

1630584452210412 9799 0В рамках подготовки к IX съезду депутатов Красноярского края в краевом парламенте состоялось совместное заседание комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания и секции по вопросам межбюджетных отношений Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Центральной темой обсуждения стал вопрос повышения доходов местных бюджетов. С большим докладом выступила первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская. Она рассказала, что в настоящее время в регионе создана рабочая группа, в состав которой входят и краевые парламентарии. За несколько лет ее работы удалось направить динамику доходов местных бюджетов в сторону устойчивого роста. В частности, общий объем собственных доходов местных бюджетов края в прошлом году составил 49,2 млрд рублей — на 6,5 млрд рублей больше предыдущего периода.  Наибольший прирост сложился по налогу на прибыль организаций, что связано, главным образом с законодательным решением о передачи на местный уровень нормативов отчислений по данному налогу в размере 5%, а также по налогу доходы физических лиц. Благодаря этому в местные бюджеты привлечено более полумиллиарда рублей.

Вместе с тем, по словам Ольги Собещанской, крайне важно обратить внимание и на текущее состояние дел. Речь идет о собираемости платежей, положении малого и среднего бизнеса, работе с недоимками и земельно-имущественных отношениях, так как ставки на земельный налог сильно разнятся в зависимости от территории.

«В связи с изменениями федерального бюджетного законодательства в муниципальных бюджетах изменилась структура налоговых доходов, поступивших от предпринимателей. Меняется и предпочтения в специальных налоговых режимах: все большее число предпринимателей переходят на «упрощенку» и самозанятость», - отметила она.

Опытом повышения налоговой эффективности в своих муниципалитетах поделились главы Абанского и Березовского районов, а также ЗАТО г.Железногорск. По их словам, в территориях проводится кадастровая оценка земель населенных пунктов края, государственная оценка объектов капитального строительства, а также рассматриваются вопросы по использованию имущества, находящегося в государственной собственности.

Руководитель секции, председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин, Владимир Чащин поинтересовался, имеются ли технические возможности и кадровое обеспечение для проведения этих мероприятиях. Докладчики ответили, что серьезного дефицита кадров нет, но потребность в обучении сотрудников имеется.

Заместитель председателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина обратила внимание на важность повышения финансовой самостоятельности регионов: «Всего два муниципалитета в крае самодостаточны, что называется, на все сто, шестнадцать — больше, чем наполовину; пятнадцать — от трети до половины, но есть и территории, обеспеченные своими доходами менее чем на треть. Эта, на мой взгляд, та проблема, которой нужно уделить особое внимание».

Подводя итоги рабочей встречи Владимир Чащин отметил, что инструментами, стимулирующими налоговые поступления в местные бюджеты должны стать поддержка малого и среднего бизнеса, а также уменьшение бюрократизации.

«Укрепление доходной части местных бюджетов зависит от эффективного управления налогами. От того, как сработает муниципальное образование, будет зависеть и наполняемость бюджета. 1865688768210304 5696 0Говоря о подходах к бюджетной политике в крае, можно назвать два основных из них: прямая поддержка и стимулирование. Прямой поддержки из регионального бюджета мы направляем в этом году свыше ста шести миллиардов, чтобы муниципалитеты выполняли все социальные обязательства, строили больницы, школы и многое другое. Что касается стимулирования, в бюджете мы предусмотрели 900 миллионов на поддержку локальной экономики, а буквально через две недели рассмотрим еще два закона о поддержке малого и среднего бизнеса. Эти решения идут в комплексе с федеральными мерами. Еще один способ увеличения доходов — уменьшение бюрократии. У нас ее много по всей России, об этом говорил Президент. На каждый объект нужно предъявить какой-то документ, перечень очень большой. Нужно этот порядок упростить, чтобы люди смогли пользоваться землей и имуществом, принося, таким образом, доход в местный бюджет», - отметил он.



Мы в популярных социальных сетях