28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Выплата детям войны, предложенная Губернатором, будет начисляться с 1 июня

o 100209 copy copyДополнительная выплата детям войны, предложенная Губернатором Александром Уссом, будет начисляться с 1 июня 2021 года.
Законопроект уже прошел процедуры обсуждения и корректировки в комитете по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края. На сессии 27 мая он будет рассмотрен сразу в двух чтениях. После его принятия почти 99 тысяч жителей края, попадающие под категорию «дети войны», будут получать дополнительную выплату к пенсии. На эти цели в ближайший год из краевого бюджета будет выделено порядка 485 млн рублей.
Как рассказала министр социальной политики края Ирина Пастухова, обращаться в органы соцзащиты за выплатами пенсионерам не придется. «У нас сформирована база данных людей, которые входят в категорию «дети войны», и мы будем начислять им дополнительные выплаты автоматически», – отметила Ирина Пастухова.  
Выплата коснется всех жителей региона, кто пережил Великую Отечественную войну в детском возрасте (не достиг возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года). Сейчас выплату получают жители края, которые потеряли на войне одного или двух родителей. Новая выплата коснется всех детей войны без исключения, сообщается на официальном портале региона.
«Комитет в максимально короткие сроки рассмотрел проект этого закона, потому что он действительно важен для жителей нашего региона. Вопрос дополнительных выплат всем детям войны много лет стоял на повестке, но решился только сейчас. Поэтому инициатива Губернатора Александра Усса устранила несправедливость, которая много лет существовала в законодательстве, когда часть детей войны получала выплату, а часть не подходила под установленные критерии», – рассказал заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Илья Зайцев.
Добавим, что Губернатор края Александр Усс предложил выплачивать всем детям войны ежемесячную денежную выплату в ходе ежегодного доклада перед депутатами Законодательного Собрания.


Мы в популярных социальных сетях