18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты поддержали назначение выплаты народным и заслуженным артистам РФ

komitet pro viplati artistamНа комитете Законодательного Собрания по образованию, культуре и спорту парламентарии рассмотрели вопрос о социальной поддержке жителей Красноярского края, удостоенных званий «Народный артист РФ» и «Заслуженный артист РФ».

Согласно проекту закона люди, имеющие звание «Народный артист РФ» и «Заслуженный артист РФ» будут получать ежемесячную выплату в размере 10 000 рублей. В крае проживают 115 наших земляков, имеющих это высокое звание. На реализацию законопроекта потребуется порядка 13, 8 млн рублей ежегодно.

Как отметил министр культуры края Аркадий Зинов, данные категории граждан представляют в основном работники театральной сферы. Такая мера является, с одной стороны, формой признания обществом государственных заслуг творческих работников. С другой стороны, она способствует их стабильному материальному состоянию, поскольку в силу возраста они участвуют в деятельности театра все реже в силу специфики профессии. «Большинство театральных работников, являющихся заслуженными и народными артистами, находятся на пенсии и не могут обеспечить себе заработок наравне с молодыми актерами. Однако такие ценные кадры важно сохранить для передачи опыта и поддержания лучших традиций российского репертуарного театра», - уверен министр.

Председатель комитета Людмила Магомедова подчеркнула, что законопроект принят по инициативе губернатора края Александра Усса.
«Мы искренне признательны ему за это и надеемся, что наши заслуженные деятели культуры краевого уровня вскоре тоже будут иметь право на получение доплаты. Этим нам придется заняться в перспективе», - отметила депутат.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал законопроект для принятия на сессии в первом чтении.



Мы в популярных социальных сетях