16.04.2024
°C
7
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер Законодательного Собрания подвел итоги работы действующего созыва

sviridov brifingВ перерыве шестого заключительного заседания XI сессии действующего созыва Законодательного Собрания председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов в рамках брифинга  ответил на вопросы журналистов.

Спикер отметил, что депутатский корпус все 5 лет работы проводил взвешенную, ответственную законодательную политику, которая не только позволила удержать основные социально-экономические темпы, но и заметно продвинуться вперед в развитии региона. В частности, когда депутаты планировали первый бюджет, доходы края составляли 206,7 миллиарда рублей. Но со временем эта цифра увеличилась почти на 80 миллиардов.

«Это результат нашей общей, командной работы, благодаря чему мы имеем больше возможностей решать актуальные задачи в интересах жителей края. Финансовая стабильность позволяет нам идти вперед, развивать отрасли экономики, в которую, кстати, нам удалось привлечь практически половину триллиона рублей инвестиций. Мы гордимся тем, что Красноярский край остается в лидерах, и наша парламентская работа должна соответствовать этому высокому статусу. Мы ориентируемся на краевые госпрограммы и нацпроекты, принятые нами законы в полной мере обеспечивают их реализацию. Можно вспомнить и крупные проекты, в которых депутаты третьего созыва принимали участие, например, зимняя Универсиада или реформа социальной сферы. Все это было непросто, но заложенные ранее традиции и тесное взаимодействие с исполнительной властью, федеральными структурами и муниципальными коллегами обеспечили краю большую устойчивость и открыли возможности дальнейшего движения вперед. Особое внимание мы уделяли отрасли здравоохранения, где, к сожалению, и сегодня сохраняется высокое напряжение. Созыв завершает свою деятельность, у нас еще остался период до сентября, чтобы закрыть нерешенные рабочие вопросы и сверстать планы. Мейнстрим в работе краевого парламента останется неизменным — развитие края и сохранение всех наших социальных обязательств. Объем средств, направленный на соцполитику, за последние годы увеличился практически на 30 миллиардов. Это существенный показатель, и я думаю, что такая динамика, такой вектор развития будут сохранены и переданы следующему созыву».

Также Дмитрий Свиридов отдельно остановился на законопроектах, направленных на поддержку медиков Красноярского края.

«Ранее мы приняли ряд законов в этом направлении, благодаря которым есть возможность обучать студентов медицине с помощью образовательного сертификата, производить разовые выплаты врачам, отправляющимся на работу в удаленные города и поселки, компенсировать расходы на наем жилья и другое. В развитие этих решений сегодня мы меняем требования к получению сертификата на получение высшего медицинского образования и полагаем, что это даст возможность увеличить число специалистов, готовых работать в краевых медицинских учреждениях. Средний балл успеваемости может быть установлен на уровне 4-х баллов, а также снимается ограничение для ординаторов, связанное со стоимостью обучения. По нашим оценкам, в этом году около 200 студентов специалитета и 50 ординаторов смогут воспользоваться этой возможностью. Также мы рассмотрим обращение депутатов краевого парламента к Татьяне Голиковой, в котором говорится о том, что нашим медикам необходимо предоставить возможность приоритетного получения мест в детских садах, чтобы они больше своего времени смогли посвятить борьбе с пандемией».

В заключение брифинга Дмитрий Свиридов рассказал о ситуации с распространением COVID-19 и о важности вакцинации в борьбе с инфекцией, а также призвал жителей Красноярского края прививаться. 

«Ситуация осложняется, мы перешагнули планку в 5 000 коек, уже занято 85% коечного фонда. Самое тревожное, количество используемых аппаратов ИВЛ тоже возросло. В этой связи хочется еще раз обратить внимание на необходимость вакцинации. У нас 83 стационарных прививочных пункта и большое количество внебольничных пунктов. Это как раз то, что может помочь спасти ситуацию. Безусловно, мы зарезервировали все необходимые средства, но главный способ борьбы с коронавирусом — привиться самому и убедить свое окружение сделать это в самое ближайшее время», - заявил председатель Законодательного Собрания.

 



Мы в популярных социальных сетях