20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор выступил на Совете научно-образовательных центров мирового уровня

3321Глава края Александр Усс выступил на Совете научно-образовательных центров мирового уровня. Совет прошел в онлайн-формате под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Губернатор рассказал о создании научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», который объединит 28 ведущих научно-образовательных и производственных организаций региона и страны.

По словам Александра Усса, НОЦ «Енисейская Сибирь» будет первым климатическим центром в России такого уровня. Он должен стать не только инструментом улучшения экологии региона, но и крупнейшей площадкой декарбонизации российской экономики, сообщается на странице Губернатора в соцсети.

Среди ключевых проектов центра:

- Создание карбоновых полигонов. Они расширят глобальную сеть мониторинга парниковых газов и позволят максимально задействовать потенциал поглощающей способности российских лесов.

- Снижение выбросов диоксида серы на 95 % к 2030 году на предприятиях по производству никеля и палладия.

- Улучшение экологической ситуации в регионе.

- Снижение выбросов CO2-эквивалента до четырёх тонн на одну тонну произведённого алюминия.

Создание в России сети НОЦ мирового уровня является одной из задач нацпроекта «Наука». Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития.



Мы в популярных социальных сетях