29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор побывал на строительной площадке самой большой в крае поликлиники

o 50055Новая поликлиника в микрорайоне Покровский в Красноярске примет первых посетителей уже в следующем году.

Губернатор Александр Усс провел выездной штаб по строительству поликлиники в микрорайоне Покровский. Глава региона осмотрел объект, возведение которого началось в 2020 году, и обсудил c участниками совещания график работ.

В настоящее время на объекте идет монтаж оконных блоков, систем вентиляции и кондиционирования, электрики, прокладка внутренних сетей водопровода и канализации, продолжаются работы по благоустройству прилегающей территории. Завершить строительство поликлиники предполагается в 2022 году. На реализацию проекта выделено более 1,4 млрд рублей, причем практически все из собственных средств региона.

«В свое время жилье в Покровском строилось очень плотно, но при этом объекты социальной инфраструктуры здесь практически не планировались. Разгребать последствия такого безответственного подхода к строительству приходится до сих пор. Пришлось приложить серьезные усилия, чтобы сделать здесь новую школу на 1280 мест.  Также мы пришли к решению строить здесь с нуля поликлинику, которая очень нужна для такого большого района. Таких поликлиник у нас в крае и городе нет. В зону обслуживания попадут порядка 70 тысяч жителей. Это будет медучреждение, оснащенное самым современным высокотехнологичным оборудованием общей стоимостью около 500 млн рублей», - отметил Александр Усс.

Поликлиника в микрорайоне Покровском города Красноярска будет самой большой в регионе. Здание переменной этажности (от 5 до 7 этажей) площадью почти 15,5 тыс. квадратных метров рассчитано на 900 посещений в смену. Здесь появится 20 терапевтических участков для жителей микрорайона, разместится дневной стационар, травмпункт, отделение лучевой диагностики, центры амбулаторной онкологической помощи и амбулаторной хирургии, стоматологический блок, женская консультация, современные кол-центры.

В новом здании откроется и краевой межрайонный консультативно-диагностический центр, в который по направлению смогут попасть жители Красноярска и близлежащих городов, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях