26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор провел рабочее совещание прямо в троллейбусе

w trollejbus 15Сегодня глава края Александр Усс побывал в роли пассажира троллейбуса №6, который следует от Предмостной площади до Железнодорожного вокзала. В ходе движения транспорта он обсудил с мэром Сергеем Ерёминым планы по обновлению общественного транспорта.

По словам главы города, покупка троллейбусов с запасом хода без контактной сети до 20 км позволила запустить маршрут, соединяющий правый и левый берега. Сейчас рассматривается вопрос продления маршрута № 6 до микрорайона Пашенный и замена экологически чистыми троллейбусами старых автобусов на нескольких городских маршрутах.

В современном троллейбусе есть камеры наблюдения и мониторы для информирования пассажиров, система кондиционирования и очищения воздуха. Для удобства пассажиров на поручнях расположены USB-порты для зарядки телефонов.

Губернатор края назвал приоритетной задачей власти –  обновление общественного транспорта на современные и экологичные модели. По его словам, за три года было заменено 500 автобусов. «Меняется и состав электротранспорта – по городу ездят современные троллейбусы и трамваи. В будущем к этому списку добавится метро. Хотелось бы, чтобы в перспективе пяти лет в городе появились и скоростные трамваи, которые будут связывать между собой отдаленные микрорайоны. Но уже сейчас можно сказать, что основой общественного транспорта Красноярска в будущем должен стать быстрый электротранспорт», – приводится цитата Александра Усса на официальном портале региона.

В планах покупка ещё 50 троллейбусов, а также 25 трамваев. Средства на это выделены в рамках программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».



Мы в популярных социальных сетях