29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В иркутском микрорайоне Лесной создают образовательный комплекс

shkola sad lesnoy ai copyВ рамках национального проекта «Демография» вблизи новой школы №33 в микрорайоне Лесной Иркутска продолжается строительство детского сада на 220 мест.

Школа и детский сад будут объединены в образовательный центр. Рядом запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, уже ведется разработка проектно-сметной документации. Сегодня строительную площадку посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Руслан Болотов.

«Суть единого образовательного комплекса – отсутствие границы между дошкольным и начальным школьным образованием. Это психологически комфортно для детей, положительно влияет на их успехи в начальной школе, удобно для педагогического коллектива, – пояснил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Иркутска Виталий Барышников. – На базе имеющейся школы работает 11 различных кружков и секций, в том числе «Театр мюзикл», вокальный ансамбль, кружки робототехники, электроники, журналистики, секция волейбола. То есть речь идет о создании условий для получения не только общего образования, но и дополнительного.  В этом году в школе создадут подготовительную группу будущего детского сада. Позже, когда новый детский сад откроется, ребята перейдут туда».

Возведение детсада началось в мае текущего года. На месте строительства закончены работы по устройству фундамента, подрядная организация приступает к монолитным работам. В соответствии с графиком общестроительные работы планируют завершить до конца текущего года. Здание будет состоять из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, три из них –  для детей раннего возраста. На первом этаже будут расположены медицинский и пищевой блоки.  

«Задачу изначально ставили серьезную: построить этот объект мы должны за год. Договорились с подрядчиком, что будет наращивать объемы и уложится в заявленный срок – в декабре объект должен быть сдан, – подчеркнул мэр Руслан Болотов. – В следующем году на прилегающей территории будут обустроены ливневая канализация и локальные очистные сооружения, отремонтирована автодорога и оборудованы подъездные карманы. Это отличный пример комплексного развития отдельных микрорайонов, когда вместе с возведением жилых домов строятся социальные объекты и создается дорожная инфраструктура. Подобную практику будем реализовать и дальше при поддержке правительства Иркутской области».

«Мы уделяем особое внимание созданию новых объектов образования в регионе. Используем для этого различные источники финансирования – это и участие в национальных проектах, и концессионная поддержка. Все это позволит выполнить главную задачу – обеспечить достаточное количество мест в школах и детских садах. Школа №33 – одна из немногих в Иркутске, где обучение проходит в одну смену. Новый детсад также закроет потребность жителей микрорайона. Так должно быть во всех городах и районах нашей области», – отметил губернатор Игорь Кобзев.



Мы в популярных социальных сетях