26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в торжественных мероприятиях в честь дня рождения «Роева ручья»

Накануне Парк флоры и фауны «Роев ручей»  отпраздновал свой 21-ый День рождения.

  В праздничном мероприятии принял участие заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного Собрания края Виктор Кардашов. От имени краевых парламентариев он поздравил коллектив, а также вручил Почетную грамоту директору МАУ Парк «Роев ручей» Андрею Горбаню. 

"Решение об открытии собственного зоопарка было принято 21 год назад Петром Пимашковым, тогда главой города. Сегодня «Роев ручей» — одна из визитных карточек Красноярска, мы с удовольствием посещаем его сами, в первую очередь везем сюда своих гостей. Кажется, что парк был всегда. А ведь решение далось непросто: в конце девяностых в городе было много куда более серьезных проблем — не будем сейчас о них говорить. Помню, как решали, где же быть новому парку, рассматривались остров Татышева, остров Отдыха, другие места. И правильно, что выбор был сделан в пользу нынешнего расположения: на границе города, рядом с еще одной достопримечательностью — национальным парком «Столбы». Вместе они стали опорной точкой, с которой началось развитие зеленого пояса краевой столицы. И, конечно, нельзя не сказать о людях, которые сумели сделать из «Роевого Ручья» зоопарк очень высокого уровня даже по европейским меркам. Один только факт, что в нашем парке не просто содержатся с комфортом, но и размножаются многие редкие виды животных, говорит об уровне организации работы и квалификации сотрудников", — прокомментировал событие Виктор Кардашов.

Отметим, что в год открытия в парке было «прописано» 80 животных, сегодня же в «Роевом ручье» проживает 9 357 животных более 720 видов. Ландшафтные объекты парка состоят из 30 разнообразных садов, где высажено более 9 тысяч многолетних цветочных и 7 тысяч древесных растений. Помимо зоопарковской деятельности, парк имеет лицензию на просветительскую деятельность: ежегодно на его территории проводятся сотни лекций, уроков и экскурсий.



Мы в популярных социальных сетях