26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в сельскохозяйственной выставке «День поля»

296771440210820 0182 0В поселке Борск Сухобузимского района состоялась сельскохозяйственная выставка «День поля», которая привлекла внимание порядка 300 участников, руководителей и специалистов из администраций районов, представителей АПК и научного сообщества.

Среди присутствующих – председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, член комитета по делам села и агропромышленной политике Николай Креминский.

В рамках события обсуждались текущие вопросы развития отрасли в регионе, гости познакомились с новинками сельхозтехники, а также современными методами ведения хозяйства и технологиями производства.

702450791210820 0283 0Свое мнение о применяемых в сельскохозяйственной отрасли современных решениях и инструментах, представленных на выставке высказал спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

 «Мы видим, что в сельском хозяйстве у нас в крае применяются самые инновационные методы: новейшая техника, космические и цифровые технологии, использование  квадрокоптеров, которые дистанционно изучают посевные площади вплоть до химического состава почвы, работа с научными лабораториями…  В связи с внедрением инноваций необходимо решать вопрос о подготовке соответствующего уровня специалистов. Работа по созданию системы подготовки кадров, необходимых современному сельскому хозяйству, уже ведётся», - сказал он.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Сергей Зяблов отметил, что региональное сельскохозяйственное производство сегодня занимает ряд ведущих позиций не только в Сибири, но и в Российской Федерации: «Аграриям на подобных выставках можно учиться друг у друга. Кто-то давно прочно стоит на ногах, а кто-то только начинает работать. Они должны получить самый положительный опыт.

Нам продемонстрировали и научные достижения, например, точное земледелие и современную технику. Мы говорим о таких предприятиях, как «Ростсельмаш», который уже представляет опытные образцы комбайнов,  управляющихся без непосредственного участия человека».

Депутаты отметили высокие показатели, достигнутые в сельскохозяйственной  отрасли региона в последние годы. В 2020-м году удалось достичь небывалой урожайности зерновых и зернобобовых культур -  32,2 центнера с гектара.  Урожай рапса уже два года подряд становится лучшим в стране. Среди причин успехов сельхозпроизводства – масштабная государственная поддержка аграриев:

«Прямая помощь аграрному сектору в этом году составляет 6.4 миллиарда рублей. И она работает, - подчеркнул спикер Дмитрий Свиридов. - Меры поддержки, которые сегодня действуют, приводят к тому, что предприятия чувствуют себя уверено, могут планировать своё будущее».

Программа поддержки аграриев и в текущем году даёт реальные результаты. Согласно первым итогам начавшейся уборочной, в этом сезоне предварительный показатель урожайности зерновых - 32,9  центнера с гектара. Это говорит о том,  что край остаётся на лидерских позициях в отрасли.

«Мероприятие нужное, организовано достойно, - резюмировал впечатления от выставки спикер Дмитрий Свиридов. -  Важно и то, что такие выставки посещают не только специалисты: аграрии, руководители разного уровня, агрономы или инженеры, но и сельские жители. Родители приводят своих детей, которые могут потрогать руками технику, задать вопросы по профориентации. У молодёжи появляется понимание того, как развивается агропромышленный комплекс, насколько это современная, инновационная и перспективная отрасль. И вполне возможно, они свяжут своё будущее с сельским хозяйством».



Мы в популярных социальных сетях