29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор поручил возобновить строительство зала борьбы и бокса в Сосновоборске

o 50650КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор края Александр Усс совершил рабочую поездку в Сосновоборск, где проинспектировал ряд социально значимых объектов города.

В ходе визита глава региона посетил экопарк «Белкин дом» – любимое место отдыха сосновоборцев. Здесь уже началось комплексное благоустройство – сделана центральная сцена с навесом, установлено детское игровое оборудование, обустроены пешеходные дорожки, информационные стойки, лавочки и урны.

Проект благоустройства экопарка выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию инициативы из федерального бюджета будет выделено 70 млн рублей. Здесь планируется обустроить спортивные и прогулочные тропы, установить системы освещения и видеонаблюдения, игровые и спортивные локации. В этом году за счет инвестора отремонтируют лыжную базу на территории экопарка, а также парковки, кафе, пункты проката и лыжную трассу.

Еще одним объектом рабочей поездки Губернатора края стал физкультурно-спортивный центр «Надежда», построенный в 2014 году. Ежегодно спортцентр посещают более 1,5 тысячи человек. Здесь же тренируются кандидаты в спортивные сборные края. В физкультурно-спортивном центре расположены два бассейна, универсальный спортивный зал, фитнес и тренажерный залы.

Глава региона осмотрел законсервированную строительную площадку универсального зала для борьбы и бокса. Александру Уссу доложили о текущем состоянии объекта и перспективах возобновления строительства долгожданного для сосновоборцев спортивного центра. Так, на сегодняшний день выполнен только ряд первоочередных мероприятий: выделен земельный участок, проведены инженерные изыскания, разработана проектно-сметная документация на строительство объекта, получено положительное заключение государственной экспертизы.

Губернатор края сообщил, что спортивный центр будет достроен. «Необходимо изучить техническое состояние объекта, а также убедиться в том, что проект соответствует всем современным требованиям. Мы начнем работы в следующем году. Очень важно, что спортивные объекты пользуются популярностью у сосновоборцев, и зал борьбы и бокса жители города ждут очень давно. Безусловно, строительство комплекса нужно завершать», - отметил Александр Усс.

Александр Новиков, депутат Законодательного Собрания края: «Обсуждение этого проекта идет на протяжении 7-8 лет. Огромное спасибо губернатору, что он поддержал идею возобновления его строительства. Надеюсь, уже в скором времени Сосновоборск получит новый спортивный комплекс и большое количество ребятишек, которые сейчас вынуждены заниматься боксом и борьбой в приспособленных для этого подвальных помещениях, обретут комфортные условия для тренировок».

Кроме этого, глава региона проинспектировал строительную площадку детского сада на 270 мест. Объект готов на 69%. Срок завершения работы по контракту – 15 ноября 2021 года.

В этом году в Красноярском крае будет введено в эксплуатацию еще четыре детских сада – три в Красноярске и один в Ужуре, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях