23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские депутаты обсудили вопрос строительства проблемных образовательных учреждений - школе в Образцово быть

w krasno zentrКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На тринадцатой сессии городского Совета Красноярска депутаты обсудили проблемные объекты образовательных учреждений, которые находятся в подвешенном состоянии.

Наиболее остро в Красноярске стоит вопрос с появлением новых школ на трех территориях города: микрорайон Образцово, Академгородок и Южный берег.

Как отметили в Горсовете, с ситуацией в Академгородке пока нет определенных результатов, однако продолжается обсуждение вопроса с краевыми и федеральными органами. На сегодняшний день ожидается решение от правительства Красноярского края о целесообразности получения земельного участка под образовательное учреждение.

В Южном берегу есть участок в муниципальной собственности, не соответствующий параметрам для строительства школы необходимой мощности: на 1100 или 1280 мест. Для того, чтобы текущий проект стал реализуем – требуется берегоукрепление, т.е, создание искусственного земельного участка. С учетом всех замечаний по поводу будущей школы окончательно проведены публичные слушания по экологической повестке и происходит юридическая передача прав собственности на проектную документацию от разработчика группы СМ-Сити в собственность Красноярска. Предварительно рисков по составу и комплексности проектной документации нет и к концу текущего года планируется получить полный комплект документов для создания земельного участка.

Территория, которая определена для школы и детского сада в микрорайоне Образцово, находится в правах у третьих лиц. Работа по запуску процедуры мены администрацией Красноярска была начата 2,5 года назад. За это время был определен орган, который уполномочен на такие сделки. На сегодняшний день согласованы параметры сделки, на публикации находится распоряжение на осуществление мены. Таким образом, мэрия меняет два участка в муниципальной собственности на два участка частной собственности – это позволит получить землю для строительства школы в микрорайоне. Если все документы будут оформлены до конца этого года, то заведение для ребят построят в 2024 году.

Также, выступающий в горсовете замглавы города Олег Животов рассказал о школе в 3-й микрорайоне Солнечного. По его словам, проект учебного учреждения уже получил подтверждение финансирования по традиционной схеме – в начале 2022 года рассчитывают получить подрядчика на строительство школы. При этом, городом за счет собственных средств уже начата подготовка строительной площадки для реализации этого объекта.

В микрорайоне Метростроитель Советского района идет диалог с ПроШколой – учебное заведение будет реализовываться по новой схеме государственно-частного партнерства. Заключение договора может произойти уже в конце сентября этого года.



Мы в популярных социальных сетях