16.04.2024
°C
2
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс вернул «Поезд Победы» в Красноярск

uss poezd zdorovijaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  По инициативе Губернатора края Александра Усса «Поезд Победы» вновь сделает остановку в Красноярске. С 23 по 26 сентября красноярцы смогут бесплатно посетить иммерсивную выставку, расположенную в вагонах «Поезда Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» на железнодорожном вокзале.

Чтобы посетить выставку, нужно забронировать билет заранее на сайте поездпобеды.рф, это можно будет сделать начиная с 22 сентября.  Дети от 6 до 11 лет смогут посетить экспозицию только со взрослыми. Прохождение всей выставки рассчитано на 45 минут.

Месяц назад поезд уже останавливался в Красноярске, тогда на выставке побывали более 3,5 тысячи человек, а билеты разобрали буквально за несколько часов после начала регистрации. И так как многие красноярцы расстроились, что не успели попасть на экскурсию, Губернатор края Александр Усс попросил организаторов приехать в Красноярск еще на несколько дней.

«Читая комментарии и личные обращения в социальных сетях, понимаю, что попасть на экскурсию хотели бы многие горожане. Поэтому я связался с организаторами и попросил их вернуться Красноярск еще раз. Как только это будет возможно», - в августе сообщил на своем аккаунте в соцсетях глава региона. 

На инсталляции «Поезда Победы» каждому посетителю выдаются наушники и аудиогид, с которыми нужно передвигаться по поезду. Всего в нем восемь вагонов с видеопроекторами и мультимедийными поверхностями, каждый посвящен конкретному периоду истории тех лет. Начинается все с весны 1941 года и заканчивается победным маем 1945-го. Брестская крепость, блокада Ленинграда, оборона Севастополя и Одессы, концлагеря – этим и другим событиям будут посвящены отдельные рассказы главной героини выставки - 19-летней машинистки Лидии, собирательного образа поколения.



Мы в популярных социальных сетях