29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае открыли Центр оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей»

51088КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  В Сибирском федеральном университете открылся Центр оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора края Сергей Пономаренко, министр образования края Светлана Маковская, ректор СФУ Максим Румянцев, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Центр станет площадкой для взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти. Как отметил первый заместитель Губернатора края Сергей Пономаренко, открытие в крае первого регионального Центра развития и оценки компетенций АНО «Россия - страна возможностей» является важным событием не только для СФУ и всей системы высшего образования региона, но и для студентов и работодателей.

Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора Красноярского края: «Очевидные преимущества получают и сами ребята, которые смогут оценить свои так называемые софт скиллс – умение работать в команде, коммуникативные навыки, лидерские качества, тайм-менеджмент. Очень заинтересованы в создании центра и работодатели, которые получат доступ к базе данных выпускников и смогут точечно подбирать специалистов. Мы, как регион, тоже заинтересованы в таком Центре, поскольку это будет способствовать формированию более современного рынка труда и реализации экономических и социальных проектов на территории Красноярского края».

В Центре компетенций студенты всех красноярских вузов смогут пройти диагностику лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, нацеленности на результат, аналитических способностей, умения принимать решения и других качеств и навыков, востребованных сейчас работодателями. После тестирования студентам предложат образовательные программы, а их профили разместят в специальной базе для работодателей.

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета: «Сегодня у СФУ выстроена система взаимодействия с крупными компаниями-работодателями региона по широкому спектру направлений, включая разработку совместных обучающих курсов для дальнейшего успешного трудоустройства. В университете действует Центр карьеры, задачей которого является содействие трудоустройству выпускников. Наработанный опыт и инструменты, разработанные методологами платформы «Россия – страна возможностей», должны лечь в основу работы создаваемого центра компетенций. Надеюсь, мы сможем сделать процессы трудоустройства красноярских выпускников, с одной стороны, и поиска компаниями сотрудников, с другой - дорогой с двусторонним движением».

И сегодня СФУ и АНО «Россия – страна возможностей» подписали соглашение о сотрудничестве. Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей»: «Красноярск планирует работать не только для студентов своего университета, но и расширяться на весь край, входить в коллаборацию с другими университетами. Это ступенька для следующего развития. Молодые люди будут в единой базе и доступны как для администрации региона, так и для ведущих работодателей. Это будет останавливать отток кадров из региона. Университет, его выпускники станут прозрачны для работодателя. То, что СФУ не побоялся участвовать в пилотном проекте и создает такую сложную конструкцию с другими вузами, это очень важно».

СФУ в качестве базы для Центра оценки компетенций выбран не случайно. Губернатор края, президент Сибирского федерального университета Александр Усс неоднократно подчеркивал серьезный потенциал СФУ как научно-образовательного центра для крупнейших предприятий, которые являются локомотивами Сибири.

В 2021 году пилотные Центры компетенций планируется открыть в 25 российских вузах.



Мы в популярных социальных сетях