29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Депутаты согласовали проект стелы «Красноярск – город трудовой доблести»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.

stellaДепутаты Красноярского городского Совета единогласно поддержали проект стелы «Красноярск – город трудовой доблести» и согласовали место её установки в сквере у ДК имени 1 Мая. Планы по сохранению памяти о трудовой доблести красноярцев в годы Великой Отечественной обсуждались на профильной комиссии местного представительного органа, на которой народным избранникам представили концепцию мемориала.

«20 мая 2021 года Указом Президента Красноярску присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Согласно ФЗ о почётном звании теперь в нашем городе нужно установить стелу с изображением герба города и текстом указа президента. Место установки определено по результатам голосования жителей города. Это сквер перед дворцом культуры 1 Мая», - рассказала депутатам Антонина Герасимова, заместитель руководителя департамента социального развития Красноярска.

Герасимова отметила, что художественное решение композиции разработала команда скульптора Дениса Стритовича. Авторы предлагают выполнить стелу в лучших традициях монументального искусства, которое активно использовалось в советской архитектуре и скульптуре. Тем самым художники хотят продемонстрировать мощь и успехи страны. Форма 17-метровой красно-белой гранитной стелы, которую придумал Стритович с коллегами, ассоциативно передаёт образ устремлённого ввысь маяка, освещающего путь к Победе. На фронтальной стороне скульптуры разместят герб города, а на её боковых поверхностях будут находиться изображения боевых орудий, выпущенных на Красмаше и использовавшихся при обороне Москвы в 1941 году и взятии Берлина в 1945. Стела будет стоять в окружении пилонов из красного гранита с бронзовыми панно, на которых отчеканят четверостишие известного поэта Игнатия Рождественского, а также ретроспектива производственных достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны.

По замыслу скульпторов, стела станет архитектурно-художественной доминантой проспект имени газеты «Красноярский рабочий» на участке от улицы Чайковского в направлении улицы Глинки. Это часть города, которая по праву считается одним большим памятником поколению красноярцев, трудившихся ради Победы в Великой Отечественной войне.

Место для композиции выбрано по результатам голосования, которое инициировали ветераны города. Они же продвигали идею участия краевого центра в общероссийском конкурсе на присвоение звания «Город трудовой доблести». Предложение ветеранов поддержали красноярцы. За то, что Красноярск достоин почётного звания, выступили почти 140 тысяч человек. Затем большинством голосов была определена площадка, на которой установят скульптуру, сквер у ДК 1 Мая оказался вне конкуренции. Ранее это место занимала скульптура «Бременские музыканты», но в связи с результатами голосования её пришлось перенести.

yjakova«Стела получилась в лучших советских традициях, она напоминает о значимости звания «Красноярск – город трудовой доблести. Красноярск получил почётное звание заслужено. Горожане ждали, что это произойдёт в первую волну присвоения этого звания. К сожалению, нас не оказалось в первом списке. Но нас это не остановило, а сделало только сильнее, это всегда присуще сибирякам. К следующему объявлению конкурса мы так объединились, что собрали больше всех голосов. Появилось большое народное движение, которое позволило нам со второй попытки достичь этого громкого результата», - сказала по итогам заседания депутат, зампредседателя постоянной комиссии по городскому самоуправлению Елена Южакова.

По мнению Южаковой, важно, что благодаря музейному комплексу «Мемориал Победы», который участвовал в создании проекта, для композиции подобраны яркие, соответствующие стеле фотографии. Они рассказывают о том, как Красноярск ковал Победу, как дети, подростки, пожилые люди – все, кто остался в тылу, помогали фронту, приближали Победу.

Добавим, решение профильной комиссии горсовета не окончательное. Проект стелы и место её установки депутаты должны обсудить на очередной сессии.



Мы в популярных социальных сетях