29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Краевые парламентарии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилейным датам Университета Решетнёва

56868372211008 4285 0КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в Красноярске в Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва прошли торжественные мероприятия «Университет Решетнёва. Формула успеха», посвященные двум памятным датам.

В частности, вуз отмечал — 60-летие со дня образования Сибирского государственного аэрокосмического университета и 90-летие со дня образования Сибирского государственного технологического университета.

В этот день в зале Большого концертного зала собрались преподаватели, студенты, выпускники, представители различных органов власти, предприятий-партнеров, а также руководители других учебных заведений края. В торжественном мероприятии приняли участие и представители краевого парламента, среди них председатель Законодательного Собрания третьего созыва Дмитрий Свиридов и депутаты Виктор Кардашов, Егор Васильев, Владислав Зырянов.

Дмитрий Свиридов, выступая с приветственным словом, сказал: «Высокий уровень вуза гарантирует, что край и страна получат высококвалифицированные подготовленные профессиональные кадры, в первую очередь, инженерные. Именно это является приоритетом развития экономики.

Отдельно необходимо сказать о лесной отрасли. Новой лесной политике, которая реализуется на территории нашего региона, необходимы разработки и предложения Университета. Они выводят ее на качественно новый уровень и показывают перспективы для развития отрасли.

Сегодня Университет — мощнейший научно-образовательный центр. Это 10 институтов, более ста программ подготовки, 22 научных лаборатории, ресурсные и образовательные центры, но самое главное — это 1300 человек профессорско-преподавательского состава, которые вкладывают свою жизнь, мысли, волю в подготовку тех людей, которые обеспечивают будущее нашей страны. Выпускники вуза работают не только на крупнейших предприятиях, таких, как «Красмаш» и «Информационные спутниковые системы», но и в малом и среднем бизнесе».

1988806508211008 4164 0СибГТУ создавался как кузница кадров для лесной и деревообрабатывающей промышленности края, СибГАУ усилил взаимодействие высшей школы с отраслями промышленности в подготовке инженерных кадров. В 2016 году оба вуза объединились. На их основе был создан опорный университет Восточной Сибири — Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнёва.

508296752211008 4263 0Обращаясь к собравшимся, ректор Университета Эдхам Акбулатов напомнил, что «история двух вузов — это отражение истории экономического развития нашей страны, Сибири и Красноярского края».

Отметим, что в конце сентября 2021 года Университет вошел в число 106 вузов страны, которые получат гранты по государственной программе Приоритет 2030». Как рассказал ректор, в рамках программы планируется реализация трех взаимосвязанных проектов: «R&D-центр космических технологий», «Институт передовых производственных технологий», «Центр трансформации».

Дмитрий Свиридов поздравил Университет с этой победой, пожелал педагогическому коллективу и студентам научных и творческих успехов и вручил ректору Университета Эдхаму Акбулатову памятный адрес.

Завершился вечер концертом, подготовленным силами студентов Университета и других вузов Красноярска.



Мы в популярных социальных сетях