19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

60 экспертов соберутся на сессию стратегического планирования в Железногорске

StrategicheskayasessiaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Более 60 экспертов федерального уровня соберутся на сессию стратегического планирования в Железногорске. Об этом рассказал Глава ЗАТО г.Железногорск Игорь Куксин. 

В Железногорск приедут представители Госкорпораций “Росатом” и “Роскосмос”, ведущих российских вузов, с которыми работают ГХК и ИСС, представители Правительства и Заксобрания края. В повестке - план развития города на десятилетия вперед. 

Речь идет о новых форматах, например, развития Железногорска как научно-технического центра или центра атомно-космических компетенций. Так, Глава города рассказал, что, к примеру, получение федерального статуса ЗАТО стало возможным после принятия поправок в Конституцию. 

- В конце августа мы уже проводили стратегическую сессию. Там была сформирована тема пространственного планирования и принят стратегический документ. И сейчас совместно с экспертами мы сформируем рекомендации по каждому направлению, скорректируем планы, которые у нас реализуются на сегодняшний день, - сказал Глава города Игорь Куксин.

Городская среда должна развиваться, отвечая этим трендам. Железногорск уже реализует федеральные проекты комфортной среды.

Свои технологические возможности город презентовал накануне депутатам Государственной Думы, которые с визитом посетили Железногорск. Искусственное сдерживание развития закрытых городов в связи с ограничениями будут обсуждать на уровне Федерации. Нужны новые механизмы стимулирования инвестиций и дотаций.

- Мы всегда об этом говорили. Я думаю, что к этому надо вернуться и понять, как это можно сделать. Следующий этап - это обсуждение в рабочих группах и формулирование законодательных инициатив на уровне Заксобрания и Государственной Думы, - сказал председатель Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Сергей Проскурнин.



Мы в популярных социальных сетях