20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Высокогорскому мосту установили еще две опоры

o 102475КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Строители установили еще две опоры Высокогорского моста. В целом на сегодняшний день на объекте возведено 9 из 11 опор. По словам министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова, все работы ведутся в круглосуточном режиме и строго по графику.

«Всего специалисты смонтировали 3,4 тысячи тонн металлоконструкций. Из них самые протяжённые пролёты, с третьего по пятый, весят 1750 тонн. Масса конструкций с девятого по одиннадцатый пролёт – 560 тонн. Анкерный участок пролетного строения, подлежащий дальнейшему демонтажу, – 1125 тонн», - сказал он.

Напомним, в конце октября мостостроители соединили пролётом третью и четвёртую опоры будущей переправы. Длина конструкции составила 105 метров. Масса – 840 тонн. На установку ушло больше месяца. Монтажом занимались 50 человек.

Также специалисты готовятся к строительству автомобильных подъездов к Высокогорскому мосту. Контракты подразумевают, что подрядчик не только проведёт дорожно-строительные работы, но и в дальнейшем будет содержать объект на протяжении трёх лет.

Все работы проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Переправа обеспечит круглогодичную транспортную доступность 17-ти населённых пунктов, расположенных на правом берегу Енисея. Общая стоимость работ порядка 6 млрд рублей.



Мы в популярных социальных сетях