29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Самую длинную в России лестницу построили в Красноярске

dji 0977КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В рамках проекта по благоустройству территории популярного у красноярцев и гостей города Торгашинского хребта от улицы Базайской до вершины хребта построена лестница протяженностью 1100 метров.

Общее количество ступеней – 1668, перепад высот – 240 метров. На сегодняшний день лестница стала самой длинной в России. Она имеет три видовых пролета и светодиодную подсветку, которая будет зажигаться в темное время суток.

Объект создан агентством по туризму Красноярского края по личной инициативе губернатора Александра Усса.

Новая лестница связала в единый туристический кластер две узнаваемые достопримечательности города – Торгашинский хребет и заповедник Красноярские Столбы. Планируется, что в следующем году на участке от скалы Арка до Красного гребня появятся малые архитектурные формы, навигация и оборудованные видовые площадки. Стоит отметить, что специалисты прокладывают все маршруты с минимальным воздействием на природный ландшафт.

Добраться до новой достопримечательности, которая работает с восьми утра до десяти вечера, очень просто, ведь автобусный маршрут № 37 специально продлили до детского комплекса «Гренада», откуда и начинается лестница.



Мы в популярных социальных сетях