25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Экологические платежи загрязнителей окружающей среды нужно возвращать в Красноярский край и тратить их только на экологию

krsk nmuКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Если деньги от экологических платежей перечисляют в федеральный бюджет, далеко не факт, что их потратят на решение экологических вопросов в том регионе, откуда они поступили. Депутаты Законодательного Собрания предлагают устранить эту несправедливость.

Сейчас Государственная Дума РФ рассматривает новый законопроект о предупреждении и ликвидации загрязнения окружающей среды. Также в нем идет речь о целевом использовании экологических платежей.

Согласно законопроекту, поступившие в бюджет средства - плата за негативное воздействие, административные штрафы за правонарушения в области природопользования, платежи по искам о возмещении вреда окружающей среде - должны направляться на выявление, оценку объектов накопленного вреда окружающей среде и их ликвидацию. Если таких объектов нет, то деньги направляются на сохранение и восстановление природы, воспроизводство природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности. Ни на какие другие цели плату использовать нельзя.

На заседании комитета Законодательного Собрания по природным ресурсам и экологии депутаты рассмотрели проект обращения в Госдуму. Члены комитета поддерживают федеральный закон, но также предлагают возвращать из федерального бюджета в казну субъекта РФ средства от экологических платежей за нанесенный на его территории экологический ущерб. Так, в 2020 году в Красноярском крае за негативное воздействие на окружающую среду загрязнители заплатили 1 млрд 356 млн рублей, и из этих средств только 40% поступило в краевой бюджет, остальные деньги — в местные.

Также в федеральном законе может появиться глава о выводе из эксплуатации производственных объектов I и II классов опасности, чтобы собственники не бросали эти объекты бесхозными, не ликвидировав последствия, Собственников таких объектов  предлагают обязать за 5 лет до их вывода из эксплуатации предоставлять план мероприятий по устранению загрязнений, смету на выполнение работ и документы об источнике финансирования. В случае неисполнения требований для собственников предусмотрены санкции.

drozdov

«Федеральный закон очень правильны, он касается окраски экологических платежей, чтобы они шли именно на экологические нужды. Кроме того, предусмотрено правило, по которому собственники каких-то вредных производств не имеют право бросить их на произвол судьбы, не устранив негативные последствия. Поддерживая эту концепцию в целом, мы увидели несправедливость, на которую хотим обратить внимание Госдумы. Экологические платежи могут поступать в бюджеты разных уровней: местные, субъекта РФ и в федеральный. В первых двух случаях деньги именно там и расходуются. Но если они ушли в федеральный бюджет, то нет такой нормы, что их нужно потратить именно на той территории, откуда  они поступили. Для нашего края это актуально, и мы полагаем, что эту норму нужно закрепить на уровне федерального закона».

Обращение от комитета рассмотрит весь депутатский корпус на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях