20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс осмотрел классы симуляционного центра Красноярского медуниверситета

o 51659КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Александр Усс побывал в  классах симуляционного центра Красноярского медуниверситета, где студенты-медики отрабатывают практические навыки по медицинскому вмешательству.

Благодаря современным симуляторам, тренажерам и муляжам будущие медицинские работники учатся проводить процедуры по таким направлениям, как терапия, акушерство и гинекология, хирургия, анестезиология и реаниматология.

Затем глава Красноярского края посетил Центр коллективного пользования «Молекулярные и клеточные технологии», где располагаются лаборатории, в которых студенты, аспиранты и преподаватели вуза проводят исследования, экспериментальные разработки в области нейробиологии, нейрофизиологии, генетики.

В свою очередь, ректор университета Алексей Протопопов сообщил, что завершен отбор студентов для обучения по образовательному сертификату – аналогу целевого обучения за счет средств краевого бюджета.

Система образовательных сертификатов, инициированная губернатором в целях реализации нацпроекта «Здравоохранение», работает в университете уже второй год. После обучения врач должен отработать в медицинском учреждении на территории края три года.

По сертификату студенты, ординаторы, слушатели программ дополнительного профессионального образования могут получить высшее медицинское образование по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Этой возможностью уже воспользовались 179 студентов, 27 ординаторов, а также 4 564 врача, которые прошли курсы повышения квалификации или переподготовки.



Мы в популярных социальных сетях