16.04.2024
°C
1
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Александру Новаку рассказали о подготовке к 400-летию Красноярска

zC00UshT2nvx8uz22LpmciNALctCuaQ2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак провел совещание по подготовке празднования 400-летия со дня основания Красноярска, в котором приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, глава города Сергей Еремин, представители Минкультуры России и бизнеса.

Руководство региона представило вице-премьеру план развития города на ближайшую и долгосрочную перспективу и потенциальные проекты к юбилею города в 2028 году.

По словам Александра Новака, Красноярский край сегодня – один из лидеров среди российских субъектов по основным социально-экономическим показателям, но при этом региону требуется внимание и инвестиции для дальнейшего развития: «За последнее столетие здесь были построены мощнейшие предприятия, гидро- и теплоэлектростанции, металлургические и машиностроительные заводы, предприятия лесной и химической промышленности. Красноярский край стал одним из флагманов нефтяной промышленности России. Это огромная территория, развитие которой – и повышение уровня жизни местного населения во многом зависит от активности властей, местного бизнеса, его социальной ответственности. Считаю, что празднование такого важного события, как 400-летие города, способно объединить вокруг себя множество участников как со стороны бизнеса, так и жителей города».

В рамках празднования юбилея Красноярска планируется проведение международных форумов и конференций, цикла кинопоказов, спортивных и туристических мероприятий. Кроме того, будет сформирован план, включающий в себя реконструкцию и ремонт, строительство новых инфраструктурных и культурных объектов.

Зампредседателя российского правительства уверен, что в планируемых юбилейных мероприятиях обязательно должны быть отражены достижения региона и города в искусстве и спорте, науке и производстве. Детальное обсуждение плана мероприятий будет продолжено на заседании оргкомитета в марте 2022 года.



Мы в популярных социальных сетях