20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске освободят участки для строительных площадок метро

w metroКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава краевого Правительства Юрий Лапшин представил Губернатору Александру Уссу план работы кабинета министров на предстоящий год.

В сфере бюджетной политики основными приоритетами станут сохранение финансовой сбалансированности, рост доходов и повышение эффективности расходов.

Красноярский край получит первый транш средств, необходимых для строительства метрополитена. После получения положительного заключения госэкспертизы будут освобождены участки  для размещения базовых и промежуточных строительных площадок метро.

Кроме того, в рамках реструктуризации ранее привлеченных бюджетных кредитов запланированы реконструкция автодорог на подходах к Высокогорскому мосту, подводящей к новому жилому району «Плодово-Ягодный», а также реконструкция перрона в аэропорту Красноярск. Конкурсы по этим проектам начнутся в ближайшее время. Дополнительно направлена заявка на получение инфраструктурного кредита, необходимого для обновления подвижного состава и инфраструктуры городского электротранспорта Красноярска, сообщается на официальном портале региона.

В рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска начнется работа по термостабилизации грунтов, капитальные ремонты инженерных сетей и разработка проектно-сметной документации для строительства нового жилья в северной столице края.

В числе безусловных приоритетов остаётся выполнение мероприятий и достижение целей национальных проектов. Общий бюджет нацпроектов в крае увеличился в 2022 году до 35,8 млрд рублей (из них 21,4 млрд рублей будут направлены из федерального бюджета). В том числе, 2,4 млрд рублей выделены на масштабное благоустройство. В этом году преобразятся 34 общественных пространства и 116 дворов.

Также наступивший год станет прорывным в решении вопроса обеспечения жильём детей-сирот. На строительство и приобретение жилых помещений предусмотрено 1,7 млрд рублей, ещё 300 млн рублей выделены на предоставление сертификатов на приобретение жилья. И, кроме того, с учётом поручения Губернатора направлен ещё один миллиард рублей, за счёт которого впервые за много лет в территориях края начнётся строительство домов для работников бюджетной сферы и детей-сирот.

Всего в текущем году запланировано проектирование и строительство около ста объектов социальной инфраструктуры в территориях края.



Мы в популярных социальных сетях