25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс рассказал о готовности края к вспышке «омикрона»

coridor bolnicaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне глава региона Александр Усс принял участие в заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом под руководством председателя Правительства России Михаила Мишустина. Основная тема мероприятия - стремительное распространение в России штамма «омикрон».

Премьер страны дал поручение главам регионов контролировать ситуацию с заболеваемостью в своих территориях. По словам Михаила Мишустина, именно врачи первичного звена столкнутся с наибольшей нагрузкой. Для помощи медикам нужно привлекать волонтёров и студентов. Регионы должны быть обеспечены необходимыми лекарствами, к тяжёлым случаям течения болезни должны быть готовы врачи ковидных госпиталей.

Александр Усс отметил, что в Красноярском крае работа по подготовке к массовой заболеваемости новым штаммом вируса уже началась. «Штамм «омикрон» уже пришел в европейскую часть нашей страны. Думаю, что очень скоро мы столкнемся с этим и в Красноярском крае. Речь идет об увеличении количества заболеваний в разы. Это, конечно, нагрузка на аптеки, на амбулаторную сеть и на систему здравоохранения. Я уверен, что мы с этой волной успешно справимся», - сказал глава региона.

Губернатор попросил жителей края, которые ещё не сделали прививку от коронавируса, пройти вакцинацию в ближайшее время, чтобы уберечь себя от заражения либо перенести болезнь в лёгкой форме.



Мы в популярных социальных сетях