24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

«Их подвиг стал залогом нашей великой Победы»: спикер Заксобрания почтил память блокадников Ленинграда

dodatkoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 27 января – день 78-летия снятия блокады Ленинграда. В эту дату страна чтит подвиг ленинградцев, выстоявших против фашистских захватчиков. Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко также присоединился к акциям памяти.

Блокада Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны велась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  Еще до начала блокады и во время нее из города велась эвакуация предприятий и людей. С 1942 года Красноярский край принял более 11 тысяч ленинградцев, среди которых было свыше двух тысяч детей. В память о тех событиях в 2005 году в Красноярске был установлен первый в России памятник детям войны, автором которого является скульптор Константин Зинич.

Председатель краевого парламента в честь 78-летия полного освобождения города-героя возложил цветы к памятнику «Дети войны». «Это одно из тех событий, которое определило ход Великой Отечественной войны и будущее нашей страны. Если бы ленинградцы не выстояли эти 872 дня, вся история могла бы пойти по-другому. Ведь это было одно из ключевых направлений удара гитлеровцев. Подвиг ленинградцев, подвиг всей страны, которая помогала Ленинграду, стали залогом нашей великой Победы», - отметил Алексей Додатко.          

blokada

Также спикер Заксобрания и председатель комитета по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев побывали на интерактивной выставке в средней школе № 45 на Пашенном. Экспозиция расположена в цокольном этаже, оформленном как бомбоубежище. Выставка театрализована, ее подготовили ученики школы вместе с родителями. Отдельные локации представляют уголок военного штаба в бревенчатой землянке, блокадный госпиталь, на стенах - постеры с фотографиями военного времени. Экскурсии будут проходить для школьников в течение всего дня.

«Идея создания интерактивного пространства воодушевила всех – учеников, родителей, преподавателей. Это работа целой команды, и она дала свой результат. На создание этого музея у нас ушла буквально неделя», - поделилась директор школы Юлия Каменская. Она также провела экскурсию по учебному заведению, в котором обучается более 1400 детей и работает 94 педагога.

Алексей Додатко отметил, что в школе удалось создать живую творческую атмосферу: «В школе создан интерактивный класс, где сами ребята-старшеклассники раскрывают страницы войны в своей постановке. На мой взгляд, получилось очень эмоционально. История для нас становится живой. Великая Отечественная война — очень важная тема практически для каждой семьи. Многие имеют свою связанную с ней историю и героев. Когда ты видишь, как жила страна, как жили дети — сверстники сегодняшних школьников в те годы, лучше понимаешь подвиг народа и ответственность за сохранение исторической памяти».



Мы в популярных социальных сетях