29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Усс: Давайте не экономить на детях

klassКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае на реализацию нацпроекта «Образование» предусмотрено более 2 млрд рублей. Такие цифры сегодня были озвучены на заседании президиума Правительства края, которое провёл Губернатор Александр Усс.

Из более 2 млрд рублей 802,6 млн рублей - средства федерального бюджета.

Так, в этом году в 42 муниципалитетах откроются 147 центров образования «Точка роста», продолжится строительство школы на 1 550 мест в жилом районе Красноярска «Бугач» и школы на 115 мест в селе Мокрушинское Казачинского района. Ввод объектов запланирован до конца текущего года. Также планируется начать строительство еще одной школы на 1100 мест в микрорайоне Солнечный города Красноярска со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

На базе школы в городе Зеленогорске планируется открыть детский технопарк «Кванториум», а в Красноярске обновить материально-техническую базу еще трех краевых коррекционных школ. В 97 школ края будет поставлено новое компьютерное оборудование для внедрения цифровой образовательной среды, а в четырех региональных техникумах откроются 12 мастерских по стандартам Worldskills.

Губернатор края отметил, что регион имеет ресурсы для строительства и ввода большего числа школ, чем уже запланировано. Александр Усс дал поручение министерству финансов рассмотреть возможность увеличения финансирования строительства школ и учесть эти изменения в предстоящей корректировке бюджета уже этого года. «Постоянное удорожание строительных материалов приводит к тому, что если мы начинаем «экономить» на строительстве объектов в текущем году, то итог нам выйдет ещё дороже. Давайте на детях не экономить», – отметил Губернатор.

Кроме того, Александр Усс поручил заместителю председателя Правительства Красноярского края Сергею Козупице проконтролировать ситуацию со сроками исполнения строительных работ общеобразовательных учреждений.

Также на заседании было озвучено, что Красноярский край выполнил все показатели реализации нацпроекта «Образование» по итогам 2021 года. Министерством образования края реализовывались региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» и «Патриотическое воспитание граждан РФ». На реализацию этих проектов было направлено более миллиарда рублей, в том числе 825 млн рублей – из федерального бюджета.



Мы в популярных социальных сетях