25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В середине года Красноярский край ожидает первый транш на строительство метро

w metroКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава края Александр Усс принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ. Мероприятие провел вице-премьер Марат Хуснуллин. Строительство дорог, жилья и метро – стали основными темами разговора.

Проект по строительству метро в Красноярске будет реализован за счет инфраструктурного кредита. Первый транш планируется направить в край в середине года. «В первую очередь планируется сделать переустройство инженерных сетей по объектам метрополитена, а также начать работы по стартовым котлованам. Мы активно занимаемся оптимизацией стоимости проекта метро. Сегодня проектно-сметная документация по стартовым котлованам уже находится в Главгосэкспертизе», – отметил Александр Усс.

Также Губернатор рассказал о программе «Стимул», по которой в Красноярске строятся два объекта – автомобильная дорога от пересечения улицы Промысловая и улицы Петра Подзолкова с выходом на Авиаторов, а также переезд через Северное шоссе в жилом районе «Солонцы-2».

«Второй объект – переезд через Северное шоссе в жилом микрорайоне Солонцы-2 - мы строили прежде всего за счет краевых средств, и хочу поблагодарить Вас за выделение краю по программе «Стимул» 628 млн рублей. Завтра у нас объявляются торги, и мы рассчитываем на то, что контракты будут заключены до 1 апреля. Уверены, что все бюджетные средства по этой программе будут своевременно освоены», - добавил Александр Усс.

Одной из ключевых тем обсуждения стала реализация нацпроекта «Жильё и городская среда». Марат Хуснуллин подчеркнул, что у Красноярского края есть огромный потенциал для развития.

По словам Губернатора, по итогам прошлого года в крае введены более 1,3 млн кв. метров, что на 3% больше, чем в 2020 году.

С опережением край выполняет и программу переселения из аварийного жилищного фонда. Завершить ее власти планируют на год раньше запланированных сроков – уже в 2024 году. Всего за три предыдущих года расселено 130,2 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселены 7848 человек. В этом году новоселье отметят 4676 жителей края, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях