24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Более 11 тысяч дополнительных мест планируют ввести в школах Иркутска к концу 2025 года

shkola75 ai copy

В Законодательном Собрании Иркутской области прошло заседание фракции партии «Единая Россия». Об итогах реализации в 2021 году госпрограммы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях с прогнозными потребностями и современными условиями» рассказали министр образования региона Максим Парфенов и мэр столицы Приангарья Руслан Болотов.

«Качественное и доступное образование – приоритет нашего государства, а значит, основное направление работы администрации города. Сегодня больше всего в школах нуждаются Свердловский и Октябрьский округа. Мы решаем эти задачи двумя способами: строим новые образовательные объекты и капитально ремонтируем уже имеющиеся здания, – рассказал глава города. – В 2021 году мы продолжили строительство здания начальной школы №14 на 500 мест. Также возводим блок школы №53 на 500 мест, пристрои к школам №57 и №75 на 500 и 200 мест соответственно. Продолжается строительство общеобразовательной школы на улице Багратиона. За счет средств городского бюджета в 2021 году выполнен капитальный ремонт корпуса гимназии №1. Там уже учатся дети».

В разработке находится проектная документация на строительство школ на улицах Мелентьева и Ярославского. До конца 2025 года запланировано возвести еще три школы: в микрорайонах «Союз» и «Лисиха», на улице Норильская. Рассматриваются варианты строительства образовательных учреждений на территории ИВВАИУ, на улице Ленская, блока к школе №28. К концу 2025 года планируется ввести более 11 тысяч дополнительных мест в общеобразовательных организациях.

«В текущем учебном году в Иркутской области действует 885 общеобразовательных организаций. Общий контингент школьников – почти 340 тысяч. С 2018 года в школах региона отсутствует третья смена. Но остаются территории, где дети обучаются во вторую смену. В целом по региону мы видим снижение темпов роста количества первоклассников. При этом уже на протяжении нескольких лет наблюдается стабильный рост по количеству учащихся в Иркутске и Иркутском районе. Поэтому планирование объектов строительства образовательных организаций сориентировано в приоритетном порядке на эти два муниципальных образования», – отметил министр образования Максим Парфенов.

В Иркутске действует 73 общеобразовательных учреждения. В них учатся более 86 тысяч школьников. При этом только за последние пять лет количество учащихся увеличилось почти на 9,5 тысячи, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Читайте также:

Поддержку предпринимателей в условиях санкций обсудили в администрации Иркутска

19 общественных пространств благоустроят в Иркутске в 2022 году

 



Мы в популярных социальных сетях