26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае ищут новые подходы к молодежной политике

FRUXYwiEnb4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Теперь молодежью считаются люди до 35 лет, и нужно создать новые механизмы поддержки для более взрослой категории. Также в новых реалиях особое внимание уделят волонтерству и патриотическому воспитанию. 

Эти вопросы представители краевых и муниципальных властей обсудили в обновленном Молодежном центре «Дивный» в Дивногорске. Проверил  работу Центра комитет Заксобрания по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды. После экскурсии состоялось заседание профильной секции.

uf8O v64fDY

Молодежный центр «Дивный» открылся в 2010 году, но изначально работал на базе  Дома детского творчества, где занимал всего лишь два кабинета. С момента открытия Центр переезжал трижды, и теперь он располагается в обновленном здании, капремонт которого закончили осенью 2021 года. Старые помещения реконструировали, полностью заменили коммуникации, электрику и полы, восстановили крышу. Также для центра купили современное оборудование и новую мебель. Здание привели в порядок по региональному проекту  «Молодежные центры 2.0»: край выделил на это 10 млн рублей, бюджет Дивногорска – 6,5 млн.

После капремонта в «Дивном» появились новые пространства – большой и малый-конференц-залы, зал Юнармии, фотомастерская, студия звукозаписи, коворкинг.

По словам директора «Дивного» Надежды Юшковой, каждый год в мероприятиях и проектах Молодежного центра участвуют около 3000 человек. «Центр реализует краевую молодежную политику, сейчас это 5 флагманских программ. Также мы занимаемся трудоустройством школьников на лето, около 120 ребят у нас каждый год работают в трудовых отрядах старшеклассников. В 2019 году мы решили, что молодежь в нашем городе должна в Молодежном центре участвовать не только в развлекательных программах, но и получать знания и навыки, которые им могут пригодиться в будущем. И мы разработали несколько проектов, которые помогают ребятам в становлении и развитии предпрофессиональных навыков и качеств», - рассказала руководитель Центра.

shJNnibv0Rs copy

Так, буквально на днях закончилось обучение в медиашколе «Фотографируй, пиши, снимай», на котором ученики осваивали не только навыки фотографии, видеозаписи и написания текстов, но и работали с SMM-технологиями. Уже 3-й год подряд в «Дивном» проходит  школа для молодых предпринимателей. Надежда Юшкова отметила, что это востребованное направление, так как индивидуальное предпринимательство набирает обороты, и в городе много самозанятых, которых нужно научить продвигать свой бренд и продукцию. Есть в Центре  направления по поддержке талантливых и одаренных ребят, например, Молодежный бал для лидеров в различных сферах. На Молодежном балу вручают денежную премию главы города «Признание» за личные достижения.

«Ремонт очень достойный, у молодежи Дивногорска появилось замечательное место, где они могут раскрывать свой потенциал и реализовывать свои амбиции. Это типовой проект, который реализуется во многих Молодежных центрах. Для заседания секции по спорту, молодежной политике, труизму и общественный среды мы выбрали Дивногорск, чтобы коллеги из муниципалитетов посмотрели, как проект реализуется, и примерили его на свои территории», - пояснил председатель комитета Александр Новиков.

xOZF03ScU3o copy

На заседание секции пригласили представителей Агентства молодежной политики, Минсоцполитики, Минспорта и Минобразования, чтобы обсудить новые направления в молодежной политике. Дело в том, что недавно возрастные рамки молодежи расширили до 35 лет, а у людей 30-35 лет есть особо волнующие их вопросы – например, трудоустройство, помощь молодым семьям в приобретении жилья. Конкретно в рамках молодежной политики такие механизмы раньше не разрабатывались.

Также Александр Новиков отметил, что на заседании секции особое внимание уделят флагманским программам, которые выходят на первое место – они связаны  с патриотическим воспитанием и волонтерством.



Мы в популярных социальных сетях