26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

2,5 млрд рублей потратит Красноярский край на ускоренное благоустройство территорий

uss doklad2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В ходе своего ежегодного доклада о результатах работы исполнительной власти Губернатор края Александр Усс рассказал, что поручил муниципалитетам ускорить темпы строительства в крае.

Местным властям нужно ускорить утверждение генпланов, сроков выдачи разрешений на строительство и регистрацию уже введенного жилья. Такая мера поможет простимулировать строительный комплекс края.  

По словам Александра Усса, кардинальные изменения ждут и облик городских районов в опорных населённых пунктах края. В приоритете комплексная застройка – жилые районы нужно строить сразу с детсадами, школами, поликлиниками дорожной инфраструктурой.

Множество преобразований ждет Красноярск в связи с предстоящим 400-летием. В частности, в городе к празднованию юбилея должен появиться новый центр города, объединяющий  районы Николаевки, мелькомбината и бывшего комбайнового завода. «Уверен, при должной организованности и преодолении остроты текущего момента этот масштабный проект в основном может быть реализован к 400-летию Красноярска, что однозначно сделало бы краевой центр одним из самых привлекательных городов нашей страны», – подчеркнул Александр Усс.

Микрорайон Солонцы-2, территория антенного поля между микрорайонами Ветлужанка и Ботанический, территория бывшего военного городка, Предмостная площадь тоже должны быть спланированы как комплексные городские пространства.

Продолжится программа ускоренного благоустройства территорий Красноярского края, на это выделят 2,5 миллиарда рублей. Полным ходом идет подготовка Шушенского и Минусинска к 200-летию южной столицы края. В Ачинске и Канске продолжатся масштабные благоустроительные работы. Первые изменения к концу этого строительного сезона покажет и Норильск, для которого разработана  программа социально-экономического обновления до 2035 года. Губернатор подчеркнул, что главные условия успеха в преображении поселков и городов – это заинтересованное и разумное отношение к использованию бюджетных денег и активное участие жителей.  



Мы в популярных социальных сетях