29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Жители Красноярского края смогут выбрать парки и скверы для благоустройства в 2023 году

gorod sredaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, 15 апреля, началась Всероссийская кампании по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год. До 30 мая жители края будут выбирать, какое место отдыха в следующем году приведут в порядок в первую очередь.

В голосовании на обновление территорий участвуют Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Енисейск, Железногорск, Заозёрный, Зеленогорск, Канск, Кодинск, Лесосибирск, Кедровый, Шушенское, Берёзовка, Шарыпово, Уяр, Ужур, Сосновоборск, Норильск, Назарово, Минусинск, Красноярск, Емельяново, Курагино. Всего в списке представлено 87 объектов, большинство муниципалитетов предложили жителям на выбор от 2-х до 5-ти пространств. Красноярцы смогут выбирать из 15 предложенных участков. Благоустройство проведут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Проголосовать каждый житель края старше 14 лет может:

- на сайте 24.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

- на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета;

- через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах муниципалитетов-участников.

Уже набрано более 300 волонтёров во всех 25 территориях. Добровольцы прошли обучение, они в специальной экипировке будут находиться в торговых центрах или местах с высокой проходимостью. На платформе dobro.ru любой желающий может присоединиться к добровольчеству, пока идет голосование.

Как отметил Губернатор края Александр Усс, голосование для жителей региона уже стало доброй традицией: «Каждый год на карте благоустройства нашего края появляются новые объекты. Многие из них стали визитной карточкой муниципальных образований. Сегодня стартовало очередное голосование за проекты, которые улучшат облик наших городов и посёлков. Именно вы решаете: где, что и как должно быть благоустроено! Здесь важен голос каждого. Уверен, жители края сделают достойный выбор!».

В крае в 2021 году в таком голосовании было отдано около 200 тысяч голосов. В итоге для благоустройства выбрали 34 объекта, работы на них уже начались.



Мы в популярных социальных сетях