26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Новая традиция в Красноярске: в одной из школ по понедельникам будут поднимать флаг

o 104105КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Церемония поднятия флага и исполнение гимна России станет повсеместной с 1 сентября.

Одной из первых к этой традиции присоединилась красноярская школа №154.

«Государственные флаг и гимн РФ для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. Я искренне надеюсь, что теперь эта традиция станет для вашей школы еженедельной, и начало каждой учебной недели будет сопровождаться поднятием флага нашей Родины», – отметила на мероприятии министр образования края Светлана Маковская.

Директор школы №154 Ольга Курыгина призвала своих коллег присоединиться к этой традиции: «Нашей школе выпала честь одной из первых в крае принять участие в торжественной линейке, посвященной государственным символам огромной и великой Родины. Мы будем свято хранить эту традицию и призываем все школы края к ней присоединиться».

Как рассказали в министерстве, в Красноярском крае в некоторых учебных учреждениях эта традиция свято хранится с самого открытия, например, в кадетских корпусах и Мариинских гимназиях поднятие флага и исполнение гимна проходит ежедневно.  На праздничных мероприятиях во всех школах края традиционно звучит гимн РФ и поднимается флаг России.

В 2023 году на оснащение государственных и муниципальных школ государственными символами РФ предусмотрено более 100 млн рублей. На эти деньги все школы края смогут обновить или приобрести флагштоки.

Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Образование».



Мы в популярных социальных сетях