28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс: Ландшафтные пожары в апреле-мае – это исключительно дело рук человека

o 53362КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Александр Усс поручил максимально усилить работу по предотвращению возгораний и привлечению виновных к ответственности.

По прогнозу синоптиков, в майские праздники установится ветреная погода с повышением температуры выше +20 градусов. Главы муниципалитетов отчитались Губернатору о принимаемых мерах по защите населенных пунктов от огня.

«Ландшафтные пожары в апреле-мае – это исключительно дело рук человека: поджоги стерни, неосторожное обращение с огнем на дачных участках. Тушение пожаров – наша задача. Но главное – профилактика, профилактика и еще раз профилактика – это разъяснительная работа и жесткое наказание тех, кто не понимает увещеваний. Усильте работу с населением, проведите сходы в каждом населенном пункте, акцентируйте внимание жителей, в том числе на фактах умышленных поджогов. Пригласите авторов этих инцидентов на сход, пусть они посмотрят в глаза своим землякам, а другие задумаются, общественное мнение – это тоже серьезный аргумент», - заявил глава региона.

Глава региона поручил мобилизовать все силы и средства для мониторинга пожарной обстановки и реагирования на возникающие угрозы. В готовности – спецтехника и инвентарь всех служб и ведомств, которые главы территорий должны эффективно использовать. Дополнительно  в районах созданы профилактические группы, которые должны проводить постоянное патрулирование, тушить  пожары при обнаружении, информировать жителей о действующих запретах и ограничениях, а также ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Также проводится опашка населенных пунктов, создаются защитные минерализованные полосы и необходимые ресурсов для борьбы с огнем, отмечается на официальном портале региона. 

Значительно усилена и охрана лесов в регионе.

Добавим, что с сегодняшнего дня в большинстве районов действует особый противопожарный режим. Это значит, что посещать леса, разводить костры, сжигать сухую траву и мусор категорически запрещено.



Мы в популярных социальных сетях