19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске впервые собрали троллейбус: понадобилось три месяца

o 53645КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На производственной площадке в Красноярске, где был собран первый в истории города троллейбус, побывал Губернатор.

«Для нас, жителей края, это пусть и маленькое, но историческое событие, – отметил Александр Усс. – Учитывая, что электротранспорт является приоритетом для Красноярска, троллейбусы будут востребованы. В планах компаний расширение производственных площадок, а также видов сборки – это будут не только троллейбусы, но и трамваи, в которых также очень нуждается наш город», – добавил глава региона.

Новый троллейбус соответствует всем современным требованиям. Он рассчитан на 90 пассажиров и имеет 25 посадочных мест. Транспорт низкопольный, оборудован аппарелью для маломобильных пассажиров. В салоне есть кондиционер, камеры видеонаблюдения, мониторы, USB-зарядки для гаджетов и Wi-Fi.

Сборкой занимались красноярская компания ООО «Белрус» и белорусская «БКМ Холдинг». Эта работа заняла почти три месяца. При настроенном производстве и наличии всех комплектующих троллейбусы смогут собирать всего за месяц, сообщили в компании.

Как отметил руководитель проекта по сборке техники ООО «Белрус» Дмитрий Левченко, кузов троллейбусов был доставлен в Красноярск из Белоруссии. Остальные детали – это комплектующие из России. «Сборка транспорта в Красноярске для покупателей из регионов Сибири удобна, потому что мы будем не только собирать машины, но и в дальнейшем здесь же на месте их обслуживать. За счет этого мы экономим время и деньги», – сказал Дмитрий Левченко.

Как сообщается на официальном портале региона, решение о совместной работе было принято в ноябре 2021 года на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко и Губернатора края Александра Усса.



Мы в популярных социальных сетях