16.04.2024
°C
7
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Жители Красноярского края проголосовали за новые скверы и парки

kaza4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Завершилась всероссийская кампания по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году. С 15 апреля по 30 мая за новые парки, скверы или набережные проголосовало более 270 тысяч жителей Красноярского края. Уже известны предварительные итоги.

Почти половина из проголосовавших в регионе – это красноярцы. С первых дней голосования в числе лидеров оказалась территория на месте бывшего Казачьего рынка в микрорайоне Северный. И уже в следующем году на заброшенном пустыре появится новый сквер. Также будут благоустроены в Красноярске: променад вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий»; сквер «Сибсталь»; набережная р. Кача; «Цветочный квартал» на месте снесенных павильонов у центрального рынка; «Зеленый берег» вдоль проспекта Ульяновский; Сквер по ул. Ладо Кецховели на месте бывшей автостоянки и Сквер Юбилейный (напротив магазина «Баджей»).

В первый день голосования, 15 апреля, депутат Законодательного Собрания края Александр Новиков проголосовал за благоустройство Ботанического бульвара. Несмотря на то, что этому объекту не хватило голосов для победы, народный избранник отметил высокую активность жителей края и поблагодарил за неравнодушие. «Мы значительно превзошли результаты прошлого года. Тогда проголосовало 198 тысяч жителей Красноярского края. Бесспорно, в цифрах лидирует Красноярск. Но это и объяснимо. В краевой столице проживает больше людей. И если в начале кампании было небольшое затишье, то в последующем ежедневно было около 15-20 тысяч голосов», - сообщил Александр Новиков.

Стоит отметить, что с 2017 года в Красноярском крае жителям предлагается самим выбирать пространства для благоустройства. Тогда голосование проходило при помощи бюллетеней и урн. Но уже второй год подряд край участвует во всероссийском формате. И сама процедура голосования на федеральной платформе с авторизацией через портал Госуслуги занимает не более трёх минут.

Всего в голосовании участвовали 25 городских округов и поселений с численностью населения свыше 10 тысяч человек. Отдать свой голос за парки, скверы или набережные мог каждый житель старше 14 лет. Всего на выбор было представлено 87 объектов, большинство муниципалитетов предложили горожанам на выбор от двух до пяти объектов.

В некоторых городах и посёлках практически сразу определились пространства - явные лидеры общественного мнения. Например, в Железногорске, Дивногорске, Шарыпове, Емельяново, Лесосибирске, Норильске, Уяре. В Ачинске, Минусинске, Заозёрном и Красноярске, напротив, между представленными объектами до последнего момента сохранялась напряжённая борьба.

Огромную роль в успешном голосовании края сыграли волонтёры. Это более 600 человек из 25 территорий края. «Ребята работали на точках ежедневно и помогали жителям, - говорит руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Красноярского края Анна Флусова. - Хочется выразить огромную благодарность ребятам за их труд, а также координаторам волонтерских корпусов в муниципальных образованиях! В этом году было сложнее работать. Платформа не выдерживала нагрузки, и жители относились недоверчиво. Но, несмотря ни на что, мы справились. В этом огромная заслуга волонтеров, которые не жалели своего времени и вкладывались в проект».

Губернатор Красноярского края Александр Усс  обратился к красноярцам с благодарностью за проявленную активность. «Хочу сказать спасибо землякам за активное участие в голосовании по выбору проектов благоустройства. Своё мнение выразили свыше двухсот семидесяти тысяч человек – значительно больше, чем в прошлом году. Искренне благодарю волонтёров, которые все шесть недель информировали жителей, отвечали на вопросы, помогали преодолевать технические трудности. Но прежде всего достигнутый результат – следствие успешной работы программы в предыдущие годы. Люди видят, что их решения воплощаются в жизнь, меняют к лучшему облик родных городов и посёлков. В будущем году в двадцати пяти муниципалитетах нашего края появятся новые красивые, а главное, востребованные общественные пространства – скверы, парки, набережные. Уверен, земляки сделали правильный выбор», - сказал Александр Усс.

Проекты благоустройства и сметную документацию для каждого из общественных пространств разработают с учетом предложений жителей и экспертов. А строители уже приступили к работам на 34 объектах, победивших в голосовании прошлого года.

Добавим, что всероссийская кампания по выбору общественных пространств для благоустройства на 2023 год проходила в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Результаты голосования можно узнать на сайте своего муниципалитета или на платформе 24.gorodsreda.ru.



Мы в популярных социальных сетях