25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Благодаря конкурсу «Есть идея?» в Красноярске открылся детский автогородок

o 53904КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Новый Центр безопасности дорожного движения с детским автогородком посетил Губернатор Александр Усс.

Напомним, в прошлом году глава края объявил конкурс «Есть идея?». От жителей края поступило около 100 предложений о том, как сделать жизнь в регионе лучше. Проект по строительству автогородка от активистов Краевого общества по защите прав автовладельцев получил одобрение Александра Усса.

Автогородок является имитацией городской транспортной инфраструктуры. Здесь оборудованы дороги с пешеходными переходами, кольцевая развязка, установлены светофоры и дорожные знаки, пост ДПС, автозаправка и железнодорожный переезд. Занятия проходят в игровой форме, приближенной к реальности, что позволит детям наглядно изучать Правила дорожного движения. Дети смогут побывать и в роли пешеходов, и водителей. На площадке предусмотрены детские вело- и электромобили.

o 53910Центр безопасности дорожного движения, расположенный рядом с  детским автогородком, оснащён лекционным и компьютерным классами. Здесь будут обучаться не только дети и подростки, но и взрослые. 

Глава региона отметил, что реализация такого проекта позволит повысить у юных красноярцев качество знаний Правил дорожного движения, и как результат – сократит уровень детского травматизма на дорогах.

«Такой проект очень важен для взрослых и детей. В перспективе подобные детские автогородки можно делать частью общественных пространств или традиционных игровых площадок с тем, чтобы совместить приятное с полезным: ребенок здесь и на качели покачается, и узнает, как нужно вести себя, когда рядом дорога», - прокомментировал Губернатор.

Ожидается, что такие центры безопасности дорожного движения с детскими автогородками появятся в каждом районе Красноярска.



Мы в популярных социальных сетях