29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Теплоходы «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев» прибудут в Красноярск в 2024 году

3333333333r4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В эти минуты Губернатор Красноярского края Александр Усс находится с рабочим визитом на Средне-Невском судостроительном заводе. На предприятии строят современные пассажирские судна «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев», которые будут ходить по Енисею. Ожидалось, что один теплоход прибудет в Красноярск уже в следующем году, однако сроки были сдвинуты.

«Есть определенные сложности, связанные с международной обстановкой и санкциями, но есть и новости хорошего плана. Прежде всего, о графике. Судя по всему, из-за сложностей с поставками оборудования из Германии и Японии придется сдвинуть график сдачи головного теплохода на полгода, но это некритично. У заводчан есть четкое понимание того, когда и что сюда поступит. Красноярцы вовремя приняли решение о строительстве и основные комплектующие уже здесь. Есть уверенность в том, что в 2024 году в Красноярск прибудут не первый наш теплоход, а оба сразу», - сказал Александр Усс.

И, как уточняет корреспондент «НИА-Красноярск», который находится на месте события, судна, скорее всего, будут задействованы в навигации 2025 года. «У меня нет никаких сомнений, что питерцы нас не подведут», - подчеркнул Губернатор.

Глава края также отметил, что многие регионы проявляют повышенный интерес к проекту наших теплоходов. Александр Усс даже предложил переименовать его в «Енисей».

Напомним, в июле 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки одного из двух пассажирских судов класса «река-море», которые по заказу Красноярского края строят на Средне-Невском судостроительном заводе. Стоит отметить, что в практике завода ещё не было строительства таких крупных  теплоходов. Имена для них выбирали сами красноярцы.

«Виктор Астафьев» и «Андрей Дубенский» придут на смену теплоходам «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов». Новые лайнеры планируется использовать в туристических целях в рамках круизных программ по маршруту Красноярск-Дудинка-Красноярск.

66657821

 



Мы в популярных социальных сетях